Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Женщина

<< Previous thread | Next thread >>
Я - стерва! Или не очень....
Переход на страницу  [1] 2 3
Moderators: Елена
Author Post
Священник Димит
Tue Feb 12 2008, 09:24PM
Guest
В соседней теме я приводил пример того, как книжные прилавки часто заполняются книгами, в название которых входит призыв к дамам быть стервой. Многотомники поясняют, как этой самой стервой быть и зачем.
Как вы считаете, что значит быть стервой, что обьясняет это слово и какие черты личности под собой скрывает. так ли это хорошо, и так ли это плохо?
давайте порассуждаем?
Back to top
Елена
Tue Feb 12 2008, 11:59PM
Lena

Registered Member #1

Этимология слова стерва - тухлое мясо . Просто многие этого не знают и соответственно вкладывают в это слово полярный смысл. А вот каким образом ругательство стало похвалой это вопрос интересный конечно.
Back to top
Катерина
Wed Feb 13 2008, 12:18AM

Registered Member #221

Я по утрам, краем глаза , смотрю детскую программу " Наше Все!". Кого они только на нее не приглашают: был и А. Кураев,( а следом передача про шаманов), приходил дяденька - руководитель тренинга " Стервологии". Вы бы видели, как он со слюной у рта рассказывал про эту " чудо-науку". Пока не буду вдаваться в подробности, но скажу одно: когда я училась в институте 3 девочки решили съездить на тренинг "Я - стерва" ( преподаватель психологии нам предлагала 3-х дневный расслабон ). После приезда эти девочки изменились до неузнаваемости - просто стали бросаться на людей и проявлять агрессию. Через несколько дней они стали прежними, но вывод такой, что степень воздействия на человека подобных методик очень колоссальна!!!
Каждый выбирает сам, что ему интереснее - быть стервой или заботливой женщиной.
Back to top
Anаstasie
Wed Feb 13 2008, 08:29AM

Registered Member #254

Правда,что же тут может быть положительного? И я помню,что ранее значение слова "стерва" имело резко отрицательную окраску и в обиходной речи употребление его по отношению к определённому лицу считалось оскорбительным, обидным. Почему же именно стервозность возвели в ранг "современной добродетели"? Вместо злой сварливой, "тухлой" бабы появляется иная стерва - женщина свободных нравов,независимая, вульгарная, часто развратная, мужланисто-агрессивная, бескомпромиссная, желающая добиться желаемого - "счастья" и "удачи", "успеха" любым путём. Зачем же сидеть дома и вязать носочки с причитанием о своей судьбине,устаревших истинах о добре и зле и человеческих ценностях, из-за которых ты так "несчастна",
когда удача бегает рядом, лишь поймай её за хвост - купи книгу-пособие да пройди спецкурс....И - диплом настоящей стервы у тебя в кармане. Вся мужская половина, как свободная, так и несвободная, отвернувшись от своих жён и невест, с похотью взирает лишь на тебя. Уведи у подруги жениха, сделай её несчастной, это же просто! Да и что такое в конечном счёте женская дружба? Ничто, её нет, ведь в каждой женщине спит стерва...Разбуди зависть и ревность в ближних, люби себя бесконечно, будь алчной, корыстолюбивой карьеристкой, лицемеркой, пардон, даже куртизанкой.....и пр. и пр...И - ни слова об истинном, природном предназначении прекрасного пола. И такая дама - идеал для сильной половины человечества? Такая прельщает? Сможет удержать и всегда быть любимой? :@

Back to top
Катерина
Wed Feb 13 2008, 03:00PM

Registered Member #221

Все эти призывы стать стервой, воспитывают в человеке эгоизм.
Милые женщины не знают как себя реализовать в жизни: одели мужскую одежду ( дабы прельстить сильную половину), стали заниматься бизнесом, сели за руль автомобиля ( чем я хуже мужчины?) ... Мы все время пытаемся превознестись над мужчинами ( хотя нас Бог создал из ребра Адама, а не наоборот). Если бы наши любимые взяли ту ношу, которую несем мы старательно на протяжении жизни, то их и так непродолжительная жизнь заканчивалась бы значительно раньше. Во всем нужна мера и гармония.
И, вот, в помощь женщинам стали выходить подобные руководства к жизни.
Смысл пособий: я- самая хорошая, все остальные (особенно мужчины) - ....
Истинная любовь к себе ( в противоположность плотскому эгоизму и эгоцентризму ) не может проявляться в ущерб любви к ближнему.
Истинная любовь к себе заключается именно в жертвовании собой (по образу смерти Иисуса Христа) и своими интересами ради любви к ближнему. Я думаю, что такая любовь будет освещена Божьей благодатью. Если следовать советам этих книг и такими способами завоевывать сердца мужчин,то эти браки будут обречены. Ведь мы таким образом нарушаем одну из главных Заповедей любви к ближнему. Получается, что люди пытаются любым путем избежать жизненных тягот и лишений, страданий и испытаний, которые попускаются Господом (для нашего блага), допускают обман, хитрость, подлость, ложь...
Мое мнение, что размышлений по поводу : быть стервой или нет? и как развить в себе качества стервы? - у православных женщин просто не должно быть.
Back to top
Catherine
Wed Feb 13 2008, 04:46PM

Registered Member #304

Считаю стервозность - это маска, роль. Думаю, что такие девушки боятся быть самой собой, мол, тогда мужчинам не понравятся. (Есть спрос - есть предложение)
НО к а к и м мужчинам? На самом деле некоторым мужчинам нравятся стервозные девушки: агрессивные, уверенные в себе, немного хамоватые даже - это как иметь спортивную машину - бестолково, неудобно в повседневной жизни, но зато якобы круто. Т.е. имея "в подружках" такую стервочку, он как бы заявляет о себе: видите, какую женщину могу обуздать, вот я какой! Соответственно мужчины эти сами не уверены в себе, пытаются повысить свою статусность за счёт наносного: машины, "дорогой" женщины (да, в одну линейку). А потом можно долго жаловаться, что "он ко мне как к вещи относится"! Сама сыграла такую роль - сама получила соответствующего человека... Повторюсь, но стерва - это маска, причём защитная!
У меня есть знакомая, её многие считают стервой, но когда мы вдвоём, она очень милая, доброжелательная, спокойная, участливая девушка... Но стоит встретиться в компании - всё, закрылась, спряталась, одела маску :( Надеюсь, у неё это пройдёт, и она обретёт необходимую настоящую, а не придуманную, уверенность в себе.
Знаю, что надо в первую очередь на себя смотреть...смотрю, пока, вроде, всё в порядке с этим, если что сразу пишите, со стороны ведь виднее :)
P.S. Прочитала, что вождение машины из той же "феминистской" области, не согласна. Машина - экономия времени, возможность помочь многим людям. Пока за руль сама не села даже представить не могла, что машина окажется столь востребованной моими близкими (дачи, отвезти, привезти, перевезти, добраться до больниц, поликлинник...). Так что стервой можно и без машины стать. А машина - средство, им можно воспользоваться как в хорошую сторону, так и в не очень. Вот.
Back to top
Елена
Wed Feb 13 2008, 06:08PM
Lena

Registered Member #1

Они бы ещё стиральную машинку причислили к фиминизму . Катя Вы же не считаете машину фиминиским проявлением?

[ Edited Wed Feb 13 2008, 06:22PM ]
Back to top
Елена
Wed Feb 13 2008, 06:28PM
Lena

Registered Member #1

Мне думается что стерва - это испорченная женщина, порченая.
Женщина - это Пресвятая Богородица , а чем дальше от неё там ближе к стерве или уж совсем стерва.

[ Edited Wed Feb 13 2008, 10:51PM ]
Back to top
Аша
Wed Feb 13 2008, 08:12PM

Registered Member #327

Я согласна полностью с Catherine. Стервозность - это маска, исключительно одеваемая женщиной в зависимости от ситуации. Мы просто боимся быть слабыми и беззащитными, боимся показать себя настоящих. Особенно беззащитны девушки,которые не замужем, а находятся в поисках своей второй половинки. Разве не стервозными и раскрепощенными их хотят видеть большинство,не все, а большинство мужчин. А когда женщина выходит замуж,появляются дети стервозность то проходит. Я не встречала понятия,например,"стервозная мать",если конечно это не патология психики. Вывод: в так называемой стервозности женщин виновыты мужчины, которые хотят нас видеть такими,аа потом на это же и жалуются, Дорогие мужчины мы ваше отражение!!!
Back to top
Catherine
Wed Feb 13 2008, 08:50PM

Registered Member #304

Елена написал(а) ...

Они бы ещё стиральную машинку причислили к фиминизму . Катя Вы же не считаете машину фиминиским проявлением?

Конечно, нет Смешно даже. Может, напишу бональность, но сам по себе предмет не может являться плохим или хорошим. Компьютер (Интернет в особенности) да и телевизор (видеофильмы ) тоже ведь можно использовать с разными целями.
Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF