Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Разговор на любые другие темы

<< Previous thread | Next thread >>
Новый год
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 12 13 14
Moderators: Елена
Author Post
Розочка
Пн дек 14 2009, 10:24

Registered Member #1025

Девочки, вот интересует меня такой вопрос. Как вы относитесь к празднованию Нового года? Ведь всем понятно, что у православных главный праздник Рождество Христово. Но почему - то так сложилось, что почти все каждый год всей семьей празднут Новый год. Я веду к тому, что празднования Нового года священники как-то не одобряют. Хотя однозначного мнения по этому поводу нет. Это связано с тем, что этот мирской праздник приходится всегда на пост или с тем, что у православных главный праздник - это Рождество? А если праздновать Новый год с постным столом? Или это все же не желательно? Как вы к этому относитесь? Встречаете Новый год или нет?
Back to top
Наtалья
Пн дек 14 2009, 10:42

Registered Member #1399

Я вот только что читала книгу "Многая лета!...Православные поздравления и торжественные обращения" Вот что там написано по этому поводу.

НУЖНО ЛИ ПРАЗДНОВАТЬ НОВЫЙ ГОД?

Нужно ли праздновать Новый год? Многие православные люди, особенно из новоначальных, с жаром отвергают этот праздник, тем более что он приходится на Рождественский пост. Они считают, что у православных — другое время и что истинный Новый год может наступить по «старому стилю» только 14 января. На самом деле гражданское новолетие, или Новый год, Церковью не отвергается. Накануне гражданского Нового года совершается благодарственный молебен. Когда-то Новый год в России праздновался 1 сентября и совпадал с церковным новолетием. До сих пор именно в этот день начинается богослужебный круг. Лишь при Петре I гражданский Новый год перенесли на 1 января, как в Европе.

Отвечая на вопрос, нужно ли праздновать Новый год, отец Александр (Шергунов) говорит: «Вообще, это число совершенно условное и, в конце концов, можно было бы выбрать наугад любой день, начиная отсчет нового года именно с него.

Участие в праздновании Нового года — это наше естественное человеческое общение, и мы должны в этом участвовать, как все. Это так же нормально, как если мы называем город именно тем именем, которым он сейчас называется, а не так, как нам хочется.

Новый год для всех людей — особенно теплый праздник. Это — как повеяло весною, это — как весна среди зимы. Все чувствуют торжественность, и зло как бы уходит. Как бы человеку ни было плохо, у него, непонятно откуда, берется надежда, что может произойти чудо, что добро победит. В предновогодние дни человек как будто немного порхает — уже как будто не идет, а летит. Но что означает эта поэзия, откуда эта обновленность, будто каждый из нас не стареет на год, а молодеет на год — больше чем на год? Еще на год сократилась наша жизнь, и, может быть, наступающий новый год будет для кого-то из нас последним годом жизни. Еще на год сократилась наша жизнь, и еще на год приблизились мы к вечности. Вот где разгадка этого праздника. Может быть, юность еще ждет ослепительной новизны земных даров, но зрелость знает, что все повторится. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и «нет ничего нового под солнцем». На земле — утомительная повторность, но с каждым годом мы приближаемся к той вечно новой, бесконечной новизне, которая от Бога, от вечности. Поэтому даже на войне под бомбежками, в смертельной опасности люди не могут не встречать Новый год. «Я хочу дожить хотя бы до Нового года», — говорит безнадежно больной. Не еще один год прожить на земле, а чтобы ощутить эту предновогоднюю легкость и радость. Бессмертная душа каждого человека по природе — христианка и неосознанно чувствует тайну, но только христиане понимают, что это значит. Новый год — это праздник всех людей. Он — как бы Рождество Христово для незнающих Бога. А нам, христианам, дано видеть, как Вечность вступает во время, приоткрывается значимость нашего пребывания на земле и ценность человеческой жизни во Христе Боге.

Столько горя и зла на нашей земле, и мы знаем, что в новом году нам не удастся избежать новых бед. Так хотелось бы хотя бы на время праздника об этом забыть, но это — мир, в котором мы стоим на пороге нового года. Но что бы ни было — в Новый год всем предлагаются дары, каждому дается новая возможность. В Новом годе присутствует какой-то блеск, каждый человек, как сказал один ребенок, чувствует себя немножко елочной игрушкой, он как бы озарен невидимым солнцем. С Новым годом, с новым счастьем!»

В Рождественский пост выпадает немало церковных праздников, когда по уставу разрешается рыба и вино. И в Новый год для православного человека нет ничего предосудительного сесть за праздничный стол со своими близкими и выпить с ними бокал вина.
Back to top
Иола
Пн дек 14 2009, 10:51

Registered Member #596

Мы всегда празднуем. Сейчас, конечно, с постным столом. Но получается ничуть не хуже. Разные морепродукты, салаты с постным майонезом, с креветками, кальмарами и тд. Ну и с шампанским, конечно!
Нормальный светский праздник. Даже лучше, чем многие другие! Потому что добрый и сказочный! И потому что столько людей в одну минуту желают друг другу счастья и радости! А чего стоит дочино писание письма Деду Морозу! Уже восемь лет, а все пишет, подарки заказывает, теперь еще и для брата. А я отправляю якобы. На самом деле я их все храню. Когда-нибудь, лет через сколько-то, столько радости будет... :) Это просто сказка, как те самые сказки, которые мы читаем детям на ночь. Как же без сказки?
А Рождество - это уже реальность, это настоящее! И дети это понимают.

А у нас тоже в храмах молебны проходят в новогоднюю ночь. Да и вообще, это время подведения итогов, возможность подумать о том, что получилось, а что не очень, и как двигаться дальше.

[ Edited Пн дек 14 2009, 10:54 ]
Back to top
Наtалья
Пн дек 14 2009, 10:53

Registered Member #1399

Мы Новый Год всегда встречаем, стол обязательно накрываем, столько постной вкуснятины можно наготовить...Подарки детям под елку кладем, фейерверки на улице запускаем. Ну как же пропустить такой добрый праздник.
Back to top
Розочка
Пн дек 14 2009, 11:27

Registered Member #1025

Ой, Спасибо, девочки, за ответы! Аж как-то полегчало на душе... А то я думала, что все эти годы делала не правильно. Может быть даже грешила. А рецептики новогодних постных салатов не напишите? 2

[ Edited Пн дек 14 2009, 11:30 ]
Back to top
Verona
Вт дек 15 2009, 01:01

Registered Member #1028

Мы в прошлом году первый раз встречали Новый год с постным столом. Когда 1 января нас пришли поздравить друзья, они очень удивились, что можно таким вкусным сделать постный праздничный стол. Единственное отличие, которое им бросилось в глаза: отсутствие запечённого мяса, вместо него была рыба. Но тоже вкусно получилось.
Back to top
Anаstasie
Вт дек 15 2009, 09:21

Registered Member #254

Мы в этом году будем отмечать дома, никуда не пойдём, ребёнку можно мясное сделать, а я и рыбу могу)
- а вот что пишет по поводу встречи НГ в саминарии игумен Валериан Головченко:
Когда я учился в семинарии, там Новый Год отмечали. Делали это так: В 23:00 собирались в храме на молебен. А потом шли на трапезу. Традиционный бокал шампанского, апельсины, бутерброды с рыбкой. Все чинно и достойно, все вместе — и преподаватели, и учащиеся, одной семьей. Кто хотел, мог смотреть новогодние телепередачи. ... Так что и там отмечают,

Back to top
Verona
Вт дек 15 2009, 11:03

Registered Member #1028

Девочки, а давайте тут "составим меню" новогоднего стола. Выложим рецепты блюд, которые готовить будем на НГ Как вы?
Я вот обязательно буду делать салат "Раздолье":
0,5 кг шампиньонов,
5 средних луковиц
4 морковки
1банка консервов "лосось"
майонез постный
Лук, грибы и морковь пережарить отдельно и охдадить. Уложить слоями на блюдо: лосось-лук -рибы= морковь - майонез постный. (Когда нет поста сверху посыпаетсы сыром). В пост украшаю как на душу ляжет: оливками, маслинами, зеленью.
Кто не пробовал, рекомендую. :) Салат очень сытный.
Back to top
Anаstasie
Вт дек 15 2009, 11:36

Registered Member #254

Селёдка под шубой - без добавления яйца. Всесто яйца - авокадо
Back to top
Галочка
Вт дек 15 2009, 11:40

Registered Member #745

Новый год - это ведь и пробуждение. Народная пословица говорит "Солнце - на лето, зщима - на мороз". Чаще обращают внимание на вторую часть, а ведь первая СОЛНЦЕ!!! НА ЛЕТО!!! Мама у меня всегда говорила: с Нового года день хоть на воробьиный скок, но прибавился. И все ближе весна, пробуждение природы и новые впечатления, и ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА И УДИВИТЕЛЬНА!
Как же не праздновать всё это?
Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 12 13 14  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF