Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Обсуждение материалов сайта "Православная женщина"

<< Previous thread | Next thread >>
"Козни бесовские"
Переход на страницу  1 2 3 4 5 [6] 7
Moderators: Елена
Author Post
Татиан@
Thu Dec 13 2012, 02:50PM
Татиан@

Registered Member #1933

Недавно батюшка сказал, что нужно себя все время понуждать. И, если быть настойчивым, то лукавый отходит. Это он сказал о чтении Евангелия. Многие мамочки из-за семейных дел и детишек не читают Слово Божие, да и лукавый все время отвлекает... Наверное это относится и к молитвам и к службам в Церкви.
Back to top
Anаstasie
Thu Dec 13 2012, 10:05PM

Registered Member #254

По главе Евангелия читать совсем не сложно. Да и там очень много зело насущного,которое мимо нас проносится, а мы не видим... А если посмотрим, то всё наоборот происходит...
Back to top
Галочка
Fri Dec 14 2012, 08:53AM

Registered Member #745

Меня духовник благословил для начала, помимо утреннего и вечернего правила, читать каждый день главу из Евангелия и две главы из Деяний и посланий апостолов. Вроде бы никаких сложностей. Но как лукавый отводит!!!!!!!!!!! Сил иногда с трудом нахожу. А иногда и нет......
Back to top
Anаstasie
Fri Dec 14 2012, 01:06PM

Registered Member #254

Мы сами ленимся. Не всё же на лукавого списывать. Кстати, у меня статья есть по этом поводу
Back to top
Анастасия1982
Fri Dec 14 2012, 04:25PM
Господь есть Любовь

Registered Member #4209

Здравствуйте, сестрички!!! Настя, а можно ссылочку на статью, интересно почитать. Я тоже очень часто испытываю искушение ленью и др. пороками. Как берусь за молитвослов, или собираюсь в церковь, так начинается... Не знаю даже как описать то, что происходит. Аж до слёз иногда.
Back to top
Анастасия1982
Fri Dec 14 2012, 04:52PM
Господь есть Любовь

Registered Member #4209

И вот ещё по поводу козней лукавого. Я впервые решила держать пост. Так как я кормящая мамочка, батюшка благословил только отказ от мясного. Новость о том, что я держу пост, муж воспринял нормально (так только иногда делает вид, как будто не знает и задаёт мне вопрос - "а почему я один ем колбасу?" )). Мама же моя и бабушка не то что постом, они раздражаются даже тем, что я регулярно стала посещать церковь вместе со своими детьми. Особенно сильно это было поначалу, сейчас хоть немножко, но смирились, Слава Богу за всё! И поэтому я стараюсь с ними эту тему не затрагивать. Но вот сегодня, я была у мамы в гостях. Кроме меня ещё были гости. Сидим за столом. Мама предлагает мне пельмени. Я отказалась. Были ещё вареники. Начинка у них оказалась - картошка с колбасой (. И об этом я узнала, конечно, в процессе. Что мне было делать? Я их доела ((. Так держалась и тут такое ((. Насколько хитёр лукавый!
Back to top
Anаstasie
Fri Dec 14 2012, 05:33PM

Registered Member #254

Настя, я поищу.Вот что по поводу поста кормящим - это вообще-то очень не рекомендуется делать, ребёнок обязан получать витамины и микроэлементы. Кормящая и так на диете: то нельзя.это нельзя... А тут ещё пост... А маму тут расстраивать бы наверное не надо, в целях любви к ближним не большой грех съесть что предложат. так что это не искушения, а незнание. Бесы любят когда о них говорят, неважно,плохо или хорошо. Поэтом надо стараться как можно меньше о них. Есть такой анекдотический рассках в отечнике, как монах в пост яйцо варил в лампаде.Зашёл игумен, видит картину маслом, а монах: - это бес попутал! Тут вылезает из-за печи бес и говорит: - Отец, не слушай его, я б до этого не додумался!))))

[ Edited Fri Dec 14 2012, 05:34PM ]
Back to top
Наtалья
Fri Dec 14 2012, 07:17PM

Registered Member #1399

Анастасия, на самом деле кормящим мамочкам можно очень просто мотивировать отказ от колбасы и сосисок - полезного ведь в этих продуктах ничего нет, учитывая современную технологию их производства. Под предлогом возникновения запоров у ребенка можно много от чего отказаться не вызывая раздражение у родственников. А по поводу случайно съеденной колбасы... мне вспомнился один очень поучительный рассказ о.Тихона Шевкунова "О нарушении церковного Устава, или О том, как мы с князем Зурабом Чавчавадзе нарушали Великий пост" http://blagozvon.ucoz.ru/_ld/1/119_2EJ.htm#t46
Если интересно почитайте на досуге.

Back to top
Anаstasie
Fri Dec 14 2012, 07:21PM

Registered Member #254

Не все колбасы вед ьодинаково вредны. Наши кубанские оченьдаже натуральны, особенно украинская, целыми кусками в натуральной упаковке.
По поводу статьи про искушения, вот ссылка
http://www.etika-prav.ru/comment.php?comment.news.338
Back to top
Наtалья
Fri Dec 14 2012, 07:38PM

Registered Member #1399

Насть, конечно же не все вредны. Просто так можно мотивировать свой отказ, я сама так делала. Срабатывало очень хорошо.
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 5 [6] 7  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF