Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Обсуждение материалов сайта "Православная женщина"

<< Previous thread | Next thread >>
Как поздравить батюшку с праздниками?
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Катерина
Tue May 06 2008, 04:36PM

Registered Member #221

Весна, не знаю настоящего имени ( поделитесь этим секретом), могу сказать как я батюшку поздравляла.
Он у нас иеромонах и по этому поводу до сих пор очень много неясностей ( и по поводу общения и внешнего вида также ).
пару лет моего хождения в храме я была как все : пряталась за чужые спины и не проявляла инициативы. А тут стукнуло в голову : " А что в этом хорошего? Он же можно сказать один одинешенек ( в потенциале ) в этом мире. Должны же и у него быть хоть какие -то радости и утешения?"
Скачала на сайте sestry.ru открытку с днем ангела. Можно изощериться и если время позволяет, изготовить ее собственными ручками.
Мне проще - отправила ее по инету. Но, еси бы не смогла - набралась бы смелости и вручила сама.
Подарок - дело вкуса. Опять, если позволяет время - я бы сделала своими силами ( мечтаю вышить иконку или что-нибудь мелочное сшить). А так, когда ходила в другой храм, то там подарила батюшке уже не помню точно - кружечку с изображением его св. покровителя, тарелочку подобной тематики. Думаю, подарок может быть любым и не обязательно церковной направленности. Посмотрите на него внимательно и подумайте, чего ему не хватает в хозяйстве.
Зачастую приход " скидывается на подарок " - и голову ломать не нужно.
А от души: все что прийдет достойное на ум - дерзайте и не смущайтесь. От того, что он монах - предметы, с которыми он в жизни соприкасается не меняются.
Доставляйте другим радость, пусть даже мелочами!!!!
Back to top
Vesna
Tue May 06 2008, 04:44PM
Registered Member #468

Спасибо, Катюш, за теплый ответ.
Back to top
Катерина
Tue May 06 2008, 04:52PM

Registered Member #221

Не зачто, только Вы напишите в "Давай познакомимся" коротко о себе и поддержите нас!
Я, наверное, сейчас уже убегу, дочка проснется.
А кто еще чего дарил, или хочет подарить своему пастырю?
А то правда, праздник на носу - наченаешь судорожно подбирать варианты.
Back to top
Елена
Wed May 07 2008, 11:39AM
Lena

Registered Member #1

Приглашение:

http://www.eroshka.ru/

[ Edited Mon Jul 07 2008, 12:05AM ]
Back to top
Оля С
Fri May 16 2008, 05:04PM

Registered Member #429

Я тоже часто думаю, какой подарок можно сделать нашему батюшке. В монастырях часто вижу ремни, на которых на обратной стороне написана какая-нибудь молитва или псалом, несколько раз хотела купить, да всё думаю, нужен он батюшке или нет? Духовная книга - хороший подарок, но как выбрать нужную книгу, и где вероятность того, что батюшка её не читал? Можно купить кружку с изображением монастыря или какого-нибудь святого. Я такую кружечку маленькую купила себе в Вознесенской-Давидовой пустыни, и теперь пью из неё святую воду. Если кто-то совершает паломничества в другие города или страны, можно привезти что-нибудь оттуда. Мне из Иерусалима привезли свечи, обожжённые у гроба Господня, образок моей святой с частичкой дуба мамврийского. В прошлом году мне выпала честь купить батюшке подарок на 23 февраля (если не ошибаюсь) я купила несколько пар теплых носков и небольшой ассортимент по уходу за собой: шампунь, гель для душа, дезодорант. Я рассудила так, что носки никогда не помешают, батюшка будет носить и нас вспоминать, а так как всё батюшки отпускают бороду и длинные волосы, шампунь тоже не останется не использованным. Вроде всё примитивно, но, тем не менее, всё нужно. Поэтому я надеюсь, батюшке понравилось. Мне еще хотелось бы узнать мнение Священника Димита, уж он как никто другой может подсказать нам, что дарить нашим батюшкам.

Back to top
Елена
Fri May 16 2008, 05:29PM
Lena

Registered Member #1

Я вот так смотрю просто , что дарят чада нашему батюшке, это чада Московские, сразу оговорюсь. Так вот дарят , чаще всего, набор хороших продуктов, то что сам себе не купишь, например красную или чёрную икру, хорошую рыбку, хороший кофе или чай, какие-то сладости бывает дарят, дорогое масло оливковое. Бабушки дарят связанное или вышитое своими руками, Конечно дарят то что привозят из святых мест, маслице, ладан, святую водичку. На Именины дарят отрезы на подрясник или подрясник, Дарят для храма церковную утварь, облачение церковное но это с советом с батюшкой. Когда мы нуждались, дарили чада мебель, посуду и то что нужно для быта, но это очень близкие чада, которые не понаслышке знали о нашей нужде.
Back to top
Елена
Fri May 16 2008, 05:36PM
Lena

Registered Member #1

Да вот насчет ремня, хотела сказать, там размер нужно знать, лучше сказать тогда батюшке напрямую, вот хочу Вам батюшка подарить такой ремень, а размер не знаю Ваш . Нравится вам такая моя идея или нет? Вообще то что бы дарить облачение или что-то из облачения нужно понимать что там к чему , цвета и зачем.
Но батюшке можно и свитер подарить и джинсы и курточку. Батюшки ведь не всё время в облачении ходят.
Back to top
Елена
Fri May 16 2008, 05:47PM
Lena

Registered Member #1

Я вот сколько батюшек видела, какой бы батюшка серьёзный не был и строгий, подаркам все радуются как дети. !lol
Back to top
Gala
Fri May 16 2008, 07:16PM

Registered Member #103

ИМХО, дарить шампуни, дезодоранты и предметы личной гигиены нельзя, т.к. можно очень сильно промахнуться. Оля, вот Вы, например, Вы же пользуетесь определенным шампунем, который подходит именно Вам. Все они разные, одни могут не подойти по типу волос, другие вызвать аллергию или перхоть. Поэтому, мне кажется, такие подарки лучше не делать.
Что мы дарили... Ну нам немножечко попроще. Муж - художник и его картины нашему духовнику нравятся. Поэтому мы дарим картинку и к ней впридачу что-то, что подойдет для семьи батюшки и то, что он сам не купит себе, вобщем, всё то, что перечислила Елена. А еще дарим ореховые смеси с цукатами и дорогими орехами, конфеты, кагор. Икону дарили только раз, но это была икона привезенная с Афона. А вообще икон, духовной литературы, красиво сделанных яичек (не съедобных !lol ) на Пасху и прочих вещей у батюшек, как правило, очень много. Поэтому мы их не дарим, и так у батюшек переизбыток подобных подарков.

[ Edited Fri May 16 2008, 07:17PM ]
Back to top
Оля С
Fri May 16 2008, 07:56PM

Registered Member #429

Спасибо большое Елена за подсказку, вы вот сказали про продукты и я сразу вспомнила, что и наш батюшка кофе пьёт, а красной рыбкой с икоркой и другими продуктами нашего батюшку тоже благодарили, я почему-то раньше боялась, что батюшка может отказаться от продуктов, боялась оскорбить, а теперь возьму это на заметку. И вам Gala спасибо, в следующий раз я приму к сведению ваше замечание, хотя мне кажется сейчас такой большой выбор различных шампуней, и для всех типов волос, и для чувствительной кожи, что можно что-нибудь подобрать нейтральное, что подойдёт, если даже не знать тип кожи и волос. В любом случае спасибо, в следующий раз, если я буду покупать что-то для батюшки, я лучше действительно куплю набор орешков, бутылочку оливкового масло, хорошего вина или кофе, нежели шампуни и гели.

Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF