Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Обсуждение материалов сайта "Православная женщина"

<< Previous thread | Next thread >>
Методы лечения зависимостей.
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5
Moderators: Елена
Author Post
Светлана33
Thu Dec 02 2010, 11:20AM
Светлана

Registered Member #2763

Предлагаю обсудить методы лечения и помощи зависимым людям (алкоголики, соалкоголики и т.д). Хотелось бы понять, как многие из них согласуются с православным учением. Если кто-то что-то знает или слышал про терапевтические группы, программы выздоровления и т.д. Пишите, пожалуйста.

Я пока нашла только метод 12 шагов. Очень распространено. Мне быстро ответили, готовы работать, но я так и не смогла понять, на сколько это все одобряется православием. Увидела в программе лечения "духовные молитвы богу которого мы вместе создадим"...что то меня смутила сильно эта фраза. В секту бы не попасть, да и не в секту, а даже просто страшно. Я была на тренингах личностного роста, так выросла, что никак обратно не врасту)))) больше расти не хочется пока.
Back to top
Нина 57
Thu Dec 02 2010, 11:41AM

Registered Member #1945

Я читала как-то интервью диакона Григория ГРИГОРЬЕВА, клирика храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки Ленинградской области, Санкт-Петербургской епархии – сопредседателя Всероссийского Александро-Невского общества трезвости, он высказал такое мнение:
" Методы, которые приводят человека к отрезвлению и воцерковлению, нельзя считать недопустимыми. Это мое глубокое убеждение. Не нужно анализировать, православны ли методики, доказавшие свою эффективность. Бессмысленно искать в секулярном обществе православные методы. Нет православной медицины, она, научная медицина, изначально физиологична и методологически атеистична. Но то, что приводит человека в Церковь, не может быть не от Бога. Неважно, какой дорогой приходит человек в храм, если в итоге приходит. Нужно воцерковлять программу «12 шагов» и другие эффективные методики. Главное, чтобы личность врача не заслоняла собой Бога от человека. Суть у них одна. Они все основаны на доверительной беседе, на контакте. Главная задача врача – объяснить человеку, что с ним происходит, что такое зависимость, что есть зависимость физическая, есть психическая, а есть духовная. Исцеление всегда начинается с понимания человеком, что он болен, а стало быть, только своей волей без помощи врача и Бога зависимость преодолеть не может. Беда в том, что большинство зависимых больными себя не считают."
Back to top
Нина 57
Thu Dec 02 2010, 11:49AM

Registered Member #1945

Отец Григорий - профессор, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, так вот он высказал интересное мнение по поводу кодирования.

Привожу дословно его слова:
Вопрос: "Разве кодирование на беседе основано? Многие православные люди считают, что это бесовщина".
– Чушь собачья. Нет такой власти у бесов. На самом деле и кодирования в природе нет. Сегодня, многие наркологи, так называют любую врачебную манипуляцию. Это просто термин страха, на котором основаны многие современные методы лечения: химзащита, подшивка препарата «эспераль», вливание «торпедо», аккупунктурное программирование и многие другие. Если бы была в природе сила, которая связывала волю человека и при этом вела к стопроцентному исцелению, открывший ее получил бы Нобелевскую премию. Если бы кто-то закодировал героинового наркомана, чтобы тот бросил принимать героин, ему бы памятник при жизни поставили. Но это невозможно. Кодирование – просто термин, за которым ничего не стоит. И неправда, что все закодированные не пьют – некоторые пьют. Стопроцентной эффективности нет ни в одной методике, и кодирование – не исключение. Но кому-то помогает протрезветь, и поэтому ничего богопротивного я в кодировании не вижу. А вот борьба с термином «кодирование» путает, смущает, разделяет людей, лишает их надежды на трезвость и уводит их от Бога.
Когда люди отрезвеют, кто-то придет в храм. А если не отрезвеют, никто не придет. - (это я выделила эти слова), с ними я согласна, но могут быть и другие мнения...
Back to top
Светлана33
Thu Dec 02 2010, 02:08PM
Светлана

Registered Member #2763

да уж..признать себя больным самое сложное..это же ярлык сразу........

[ Edited Thu Dec 02 2010, 02:09PM ]
Back to top
roor
Thu Dec 02 2010, 02:38PM

Registered Member #2187

Ну не только пьянство сложно признать.От сюда наверно и кичиться своими недостатками, как способ защиты.Как в поговорке:"Смешно дураку, что рот на боку".
Back to top
Нина 57
Thu Dec 02 2010, 02:40PM

Registered Member #1945

Многие люди находят в себе мужество и признают свою проблему открыто..., зато когда человек после многих лет разрухи, страданий и унижения, опустившись до дна, возвращается к достойной жизни, разве это не счастье? Что ни говори, трезвость – это самое большое счастье для бывшего алкоголика, я думаю так...
Back to top
Галочка
Thu Dec 02 2010, 05:48PM

Registered Member #745

Знаю, что в Москве, в Косино, при храме есть группа помощи людям, в чьих семьях есть страдающие какой-либо зависимостью - алкогольной, наркотической. Раньше каждый понедельник они собирались, делились опытом борьбы с недугами. Подробностей не знаю. Большая Косинская ул., 29. Телефон, если не поменялся и не сменили код на 499, 700-22-09.

А еще в Московской области, село Ромашково, в храме настоятель (по-моему, протоиерей Александр) занимается непосредственно с болящими и вытаскивает их из зависимости. Станция Ромашково с Белорусского вокзала или маршрутка от метро "Молодежная (выход из первого вагона из центра). 591-95-81
Back to top
Елена
Thu Dec 02 2010, 06:21PM
Lena

Registered Member #1

Я не знаю кто такие соалкоголики?
Back to top
roor
Thu Dec 02 2010, 06:39PM

Registered Member #2187

Наверно имеются ввиду наркоманы, токсикоманы.
Back to top
ТаняП
Thu Dec 02 2010, 08:42PM

Registered Member #517

Если вкратце - это созависимые (взаимозависимые) члены той семьи, где живет человек, страдающий той или иной зависимостью. То есть - это члены семьи, впитавшие в себя дух зависимости другого члена семьи, находящиеся внутри круга зависимости (мужа, отца, матери...) и не пытающиеся вырваться за пределы этого круга. Ой намудрила я...
Муж пьет, дебоширит, проматывает деньги и прочие прелести, а жена "смиряется" по знаком "минус", вместо того, чтобы принять меры и разорвать порочный круг. Все, жена таким образом становится СОзависимой с мужем. Дальше - дети растут в такой семье, видят весь кошмар, творимый, не только отцом, но и теперь уже "смирившейся" матерью, дети впитали в себя этот дух. Таким образом и дети становятся СОзависмыми с отцом и матерью. Все, цепочка Созависимости готова.
Вот ссылочка, тут более полно раскрыто о созависимости http://www.psyco.ru/esli-on-zavisimyij.-vyi-tozhe.html

[ Edited Thu Dec 02 2010, 08:52PM ]
Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF