Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Обсуждение материалов сайта "Православная женщина"

<< Previous thread | Next thread >>
помогите советом
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Яна-сметана
Mon Sep 05 2011, 08:54PM
Registered Member #3609

мне 18, живу в общежитии. этим летом как-то так случилось, что я впервые выдержала пост и научилась не смущаться, когда люди с большим интересом начинают спршивать, почему. да я и сама не знаю ответа на этот вопрос. захотелось - разве это плохо?
было трудно поначалу вливаться в церковную жизнь - многого не знала, часто получала замечания и было жутко стыдно, до слез. я крещенная еще младенцем, но максимум, что в моей жизни появлялось из православия - это поход посвятить паску в день Воскресения Христового. а тут - хочеться, чтоб все было по-настоящему, в меня страх за содеянное вселился - ведь я никогда не исповедовалась.
и вот решилась. я еще пойду к священнику и спрошу насчет молитв для желающих причаститься - сказали. что для первого раза этих молитв будет меньше.
трудности возникают при прочтении молитв дома - перед едой читаю "про себя", не вслух. утром и вечером - сидя на кровати, тоже не вслух. в нужных местах крещусь, стараюсь не отвлекаться. мне сказали, что дома сидя молиться можно. наверное, это неправильно, но я боюсь быть непринятой соседками по комнате, боюсь изменения их отношения ко мне, хотя знаю, что страх этот ложный.
молитвы, которые читаются при подготовке ко Причастию можно читать сидя, не вслух? или стоит поискать другое место? и еще насчет домашних икон - имеет ли смысл кланяться им? спасибо.
я уже нашла очень много полезнейшей информации на вашем сайте. за что огромное спасибо! я крещеная в соборе Украинского патриархата. насколько знаю, в соборах Московского патриархата особенно ничего не отличается. имеет ли значение, в какой церкви исповедоваться и причащаться?
спасибо.
еще хотела бы узнать, как в записке за здравие указывать возраст? моему маленькому братику почти 9 месяцев - младенец? а когда будет отрок?
Back to top
Христина
Mon Sep 05 2011, 10:48PM
Кто предпринимает великие дела,подвергается и виликим искушениям. Климент Александрийский

Registered Member #522

Привет Яна!)))))
Молитвы ко причастию я бывает и сидя читаю,а бывало что и на коленях,как по душе. Про иконы...знаешь у меня есть моя иконка, она всгда со мной на тумбочке,бывает когда сплю под подушку ложу(не наю правильно ли это) бывает на больное место прикладываю,и целую перед сном. Думаю тебе удастся тоже так. А вообще думаю боятся не стоит,главное голову при этом не прятать,хотя в школьное время и у меня было стеснение по поводу церкви,я даже как то помню мы ходили славить еще лет по 13 было нам,на Пасху,так я попала к однокласснику своему,а потом в школе он обзывал поберушкой...но это все подростки не понимающие.
В записках о здравии я пишу младенец (мл.)и имя его.
Back to top
Яна-сметана
Tue Sep 06 2011, 01:07AM
Registered Member #3609

я прочитала сегодня, что женщинам должно молится с покрытой головой. домашней молитвы это тоже касается?
Back to top
Розочка
Tue Sep 06 2011, 04:07PM

Registered Member #1025

Да. Насколько я знаю, дома тоже нужно молиться с покрытой головой.
Back to top
Христина
Tue Sep 06 2011, 06:11PM
Кто предпринимает великие дела,подвергается и виликим искушениям. Климент Александрийский

Registered Member #522

ну я лично такого мнения что молиться можно и нужно везде,и не будешь же ты везде покрывать голову,(например в дороги,в метро,в газели,в институте,в больнице) для меня молитва это внутреннее а лишние чужие взгляды и разглядывания мне только помешают,собьют.
Back to top
Lana09
Tue Sep 06 2011, 06:15PM

Registered Member #1531

Яна, это касается и домашней молитвы, но придумайте что-нибудь, возьмите ленту, узкий шарф, красиво и с фантазией повяжите на голову. Покрытая голова - не обязательно в платок замотаться.
А насчет правила к причастию, то я, когда не было дома возможности прочитать правило, старалась пораньше в храм на вечеренюю службу прийти и прочитать правило в храме (когда службы нет).
Back to top
Иола
Tue Sep 06 2011, 08:57PM

Registered Member #596

Согласна с Христиной.
Бывает, что на речке в купальнике так захочется помолиться, глядя на всю эту красоту вокруг!
Бывает, что дочу в школу отправляю в дождь (ливень стеной), и просто на коленки падаю, прошу Матерь Божию ее довести, сохранить в здравии с мокрыми ногами и всем остальным, дойти (доехать) до школы. Сама не могу довести по причине болезни младшего, к примеру.
По-всякому бывает. Какой тут платок? Как получится, так и молишься
.
Но когда сознательно идешь на молитву, платок необходим, как мне кажется. Как в храм. Нужно смотреть по обстоятельствам. И в автобусе, и в ванной, и на прогулке с детьми может возникнуть потребность помолиться.
И молитесь на здоровье без покрытой головы!

[ Edited Tue Sep 06 2011, 09:00PM ]
Back to top
Nataly
Tue Sep 06 2011, 11:00PM

Registered Member #1042

Я когда-то давно читала, что во времена апостолов платок означал, что женщина замужем, поэтому апостол и написал, что женщины (замужние) должны молиться с покрытой головой. Причём тогда это был даже не платок, а чадра - покрывало от головы до пят, и в наше время досконально это никто не соблюдёт. И что если бы вопрос касался наших дней, то это был бы не платок, а обручальные кольца - как знак замужней женщины. Но традиция носить платки в храм осталась, и не имеет смысла это изменять. А вот в домашней молитве, мне кажется, это не совсем обязательно. Тут, на мой взгляд, по желанию. Заметьте, что во многих православных церквях женщины даже в храм с непокрытой головой ходят - это у них норма.
У нас был один батюшка, который даже спать благословлял с покрытой головой (даже девчонок маленьких)! И моя подруга какое-то время так и спала! А мне другой батюшка сказал, чтобы я хоть бант на улице носила, как знак покрытия головы (я тогда тоже незамужем, кстати, была). По-моему, это перебор.
Back to top
ninchi69
Mon Sep 12 2011, 02:15PM
Нина

Registered Member #3571

Ккаие у вас люди строгие! Много раз читала, что делают заметки в храм и много неофиты оплакивались. А у нас, в храм идут с платье чуть ниже, простите, беле. И никто не говорит- " Как тебе не стыдно."
Ну, можно потом посплетничать, но в лицо не говорят.
Back to top
Яна-сметана
Fri Sep 23 2011, 01:21AM
Registered Member #3609

здравствуйте. спасибо всем большое за советы, очень пригодились. если можете, посоветуйте еще в таком вопросе...
дело вот в чем - я запуталась в молитвах перед Причастием. если можете, обьясните, что и когда читать. сегодня мой первый день подготовки. утром я прочитала утреннее правило и последование ко Причащению (без песен и кондаков - так сказал священник, что на первый раз опустить можно). но у меня есть еще воскресное правило - там тоже получиться только несколько молитв без песен и кондаков. вот сегодня вечером я собираюсь опять читать вечернее правило и последование. правильно ли я делаю? еще я хочу почитать канон Господу Иисусу Христу - это ведь нужно делать вечером накануне Причастия?
а воскресное правило к Причастию нужно? а то я не разберусь никак, а это уже совсем скоро... и еще
Молитвы перед Причастием нужно читать утром в день Причастия, так?
спасибо большое.
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF