Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Вопрос к священнику

<< Previous thread | Next thread >>
о посте
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена, о Дмитрий
Author Post
Яна-сметана
Wed Nov 09 2011, 11:46PM
Registered Member #3609

Здравствуйте. Тут такое дело…В общем, не могу понять, как же нужно поститься правильно. То есть, составляющие и духовного, и телесного поста я понимаю, но вот временные рамки меня сбивают с толку. Раньше я держала пост по средам и пятницам от полуночи до полуночи (по календарных сутках). А потом приняла во внимание иной вариант, который утверждает, что духовный пост начинается с 17 часов во вторник и заканчивается в 17 часов в среду (по времени вечерней службы). То же касается и пятницы. Вот. А телесный в то же время надо держать от полуночи до полуночи. Я совсем запуталась. Сейчас держу пост и телесный, и духовный от вечерней до вечерней службы. Правильно ли я делаю? Как нужно?
И еще по поводу духовного поста. Позволительно ли слушать музыку, читать худ. литературу, смотреть фильмы или сериалы?
Спасибо.
Back to top
иерей Николай
Wed Nov 30 2011, 08:51PM
neekklim

Registered Member #3451

Добрый день. Простите за долгое молчание...
Традиционно границы поста совпадали с границами суток. Так у евреев и первых христиан день начинался с вечера (почему и суточный круг Богослужения начинается с вечерней службы). Сейчас сутки начинаются с полуночи, поэтому и пост с полуночи. Ведь и Пасхальная заутренняя начинается именно с полуночи.
От просмотра сериалов и другой развлекательной литературы стоит отказаться.
Back to top
Яна-сметана
Wed Nov 30 2011, 09:06PM
Registered Member #3609

Благодарю за ответ. А как быть с музыкой? можно ее включать "для фона"? или можно только классику?

да, и еще о наболевшем. Я студентка, сейчас как раз период учебы совпадает с постом. Мои родители, которые остались в родном городе, против того, чтобы я держала целый пост. Но я поговорила с моих духовником, он сказал, что если я могу - чтоб держала пост 5 будних дней, пока я не дома и родители не знают. А на выходных - чтоб слушала их и ела, что скажут. Ну, кроме сладостей и тд. Можно так делать?
Back to top
иерей Николай
Wed Nov 30 2011, 10:35PM
neekklim

Registered Member #3451

Ради любви к ближнему - можно. Но постарайтесь и дома воздержаться от мясного и очень обильной пищи. А в отношении музыки - лучше духовные песнопения, классику, православных певцов - вообще "серьёзную" музыку даже для фона. Правда странно будет смотреться постящийся православный студент из комнаты которого во всю звучат весёлые мелодии... Разве не искушение для других?
Back to top
Яна-сметана
Wed Nov 30 2011, 11:17PM
Registered Member #3609

Спаси вас Господи
благодарю за ответ, очень помогли и успокоили=)
Back to top
Бабусик
Sun Dec 11 2011, 06:23PM
Православная женщина
Registered Member #3482

В заданных вопросах не нашла своего и потому вынуждена отвлекать занятых людей своими глупыми вопросами: 1. Можно ли в пост есть маргарин? Иногда используем покупную выпечку с потной начинкой. Это допустимо?
Back to top
Бабусик
Sun Dec 11 2011, 06:26PM
Православная женщина
Registered Member #3482

Допустимо ли принимать в пост покупную выпечку с постной начинкой? (в предыдущем вопросе допустила грамматическую ошибку, извините)
Back to top
Anаstasie
Sun Dec 11 2011, 07:39PM

Registered Member #254

Яночка, я у себя на сайте вот что написала.

Друзья, хочется напомнить, и себе в том числе, что суть поста - это не ограничение себя в рационе, а усмирение страстей и духовное возрастание. Поэтому, в отношении внешних правил, которые только - вспомогательный элемент в нашем доброделании, важно нам помнить, что не качество и количество выбираемой еды должно быть для нас условием, а именно то, что нам необходимо. Праздники конечно, не считаются. И это - не обязаловка, а ориентир.Многие ищут рецепты постных блюд. да поизысканнее, едят что называется "до отвала", но какой же это тогда пост? Именно ограничение себя в удовольствиях по своим силам даёт человеку возможность обратиться внутрь себя, когда внешнее немного отстраняется ради духовного
Back to top
Anаstasie
Sun Dec 11 2011, 07:48PM

Registered Member #254

Бабусик, в посте главное - духовный подвиг. Маргарин - продукт постный. Даже майонез постный продукт. Как говорят компетентные священники - главное не переедать и не превращать постный стол в пиршество. Ведь бывает так, что и без скоромной еды можно такие кулинарные пиршества устроить. что пост забудется...
Back to top
Бабусик
Tue Dec 13 2011, 04:54PM
Православная женщина
Registered Member #3482

Прошло только 2 года после моей первой исповеди. Вопросы мои, вероятно, неуклюжие. Но задать их в интернете проще, не так уж гнетёт неловкость за отвлечение умных людей от важных дел. Спасибо за ответ. Храни Вас Бог.
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF