Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Обсуждение материалов сайта "Православная женщина"

<< Previous thread | Next thread >>
Обсуждение статьи "Опасность прелести", категория "ИСПОВЕДЬ"
Moderators: Елена
Author Post
Allexandra
Sat Jun 21 2008, 11:26PM

Registered Member #511

До обсуждения заданной темы хочу поблагодарить Елену - создателя этого замечательного сайта, за возможность почерпнуть много нового и пообщаться с православными людьми. Лично для меня Ваш сайт стал отдушиной в повседневной мирской жизни, стал возможностью почувствовать себя одной из многих - не одинокой в своих переживаниях и сомнениях. Спасибо Вам за это!
Впервые на Вашем сайте прочитала про такое понятие, как "прелесть" и, если честно, не совсем точно понимаю, что это такое. Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться, возможно, кто-то поделится своими жизненными переживаниями этого состояния.
Back to top
Allexandra
Thu Jul 03 2008, 07:18PM

Registered Member #511

Возможно, кому-то будет интересен ответ на мой вопрос отца Варлаама из Свято-Благовещенской, Пресвятой Богородице обители, что в Бортничах города Киева: ««Когда человек решится начать духовную жизнь, то много преград и опасностей может стать у него на пути. Одним из величайших искушений является духовная прелесть» Батюшка, я не совсем понимаю, что это такое, объясните, пожалуйста, что означает - духовная прелесть и как ее избежать?»:
«Прелесть в православной аскетике - это лесть человека самому себе в высшей степени. Когда он начинает считать себя духовнее и совершеннее других, достойным принятие каких-то особых дарований и видений. Это один из видов гордости. Любой герх лечится противоположной ему добродетелью городость - смирением. Нужно всегад поминить свои грехи. "Грех мой предо мною есть выну (всегда)" (Пс50) говорит пророк Давид.»

Back to top
Елена
Thu Jul 03 2008, 08:31PM
Lena

Registered Member #1

Спасибо Александра, за добрые слова и за такую интересную тему. Я её просто не сразу увидела, прости.
Прелесть очень сложная форма самообмана, она бывает разных видов , разных категорий сложности. Прелесть это обман , а духи зла в этом большие специаллисты.
Бывают простые формы самообмана например когда человек новоначальный думает что он уже что-то знает и понимает на столько что бы немного быть выше других и он думает что вправе делать замечания другим людям , в такой прелести находятся половина прихожан вашего храма. Бывают грубые формы прелести когда человек начинает видеть как вещает ему образ Богоматери с иконы или как его особая миссия на земле. Бывает более тонкая прелесть когда человек большую часть жизни посвятивший подвигам мотвенным в монастыре проходит испытание искушением в виде являющегося ему ангела например.
Так или иначе в основе этого явления лежит желание злого духа зацепить человека на гордости, тщеславии.
Достоинство и гордость это очень разные вещи. Гордость даже в мизерных колличествах может сыграть с человеком злую шутку.
Достоинство человека - когда человек благодарен Богу и хранит образ Божий в себе не роняя его и возвращая его Богу как преумноженный талант.

Дары Божьи может принять только смиренный пред Богом человек. Все чудотворцы наши имели этот великий дар Святого Духа смирение и тишину сердечную. Просили прежде всего смирения и покорности воли Божьей, только на такой почве могли рассцветать дары Духа Святого в плодь до чудотворения и прозорливости от Бога.
Не мне , не мне, но тебе Боже. Твердь я и в твердь возвращусь, Грешный я человек Господи помилуй меня .

Короче говоря ,прелесть это самообман на почве и с помощью.

[ Edited Thu Jul 03 2008, 08:37PM ]
Back to top
Allexandra
Fri Jul 04 2008, 12:51PM

Registered Member #511

Еленочка, очень рада, что Вы ответили, а то я уже успела подумать, что эта тема никому не интересна !sad Я за собой начала замечать именно то о чем Вы пишите, где-то внутри в душе считаю себя лучше других, особенно не воцерковленных, а чем собственно я лучше ?! :( Гордость – страшный грех, который губит нашу душу, как с ним бороться, как воспитать в себе смирение? Я раньше как думала – что это за психология такая ставить себя ниже окружающих, а как же гордость, самомнение, собственное достоинство? И очень тяжело сейчас поменять себя, все это происходит на подсознательном уровне, не успел еще до конца понять, что тебе говорит собеседник, а уже моментально надулся как ежик и внутри все аж распирает от собственной гордыни!!! Леночка, как Вы делаете замечания близким и знакомым, Вы многим людям помогаете, многое советуете, наверное уже нашли для себя этот алгоритм общения?
Back to top
Елена
Fri Jul 04 2008, 02:55PM
Lena

Registered Member #1

Просто нужно понимать всё правильно стараться.
Православные самая читающая нация в мире, потому что у нас есть наследие письменное 2 тысячь лет , достигшие большого духовного опыта не оставили нас без наставлений , разжевали как могли что бы нам было легче проходить эти подводные камни. Только мы часто читаем всё это как учебники в школе через строчку, а нужно читать как письмо друга открывающего тайну тебе.
Трезвомыслие это дар приобретённый стараниями, созерцание, любовь, тишина сердечная. Понимание что все мы люди равны на этой земле в своих грехах, все стоим в этом дерьме, кто по пояс кто чуть выше кто чуть ниже, кто по колено, кто по щиколотку, а какая разница? Дерьмо оно воняет одинаково, хоть руку просто опусти в него , потом долго отмываться приходится, хоть по колено стой.
Вот в этом мы и равны, запашок у нас у всех одинаковый. По земле все ходим, солнце светит нам всем одинаково, дождь идёт на всех одинаково. Чем мы разные перед Богом? Разные только исполнением первой заповеди, возлюби Господа Бога своего, всем сердцем своим, всей душой своей.
Разные мы только в любви к Богу но это видит только Господь, Это Его любовь и только Он судья ей этой любви.
А мы здесь просто смешно, если думаем что моё дерьмо пахнет лучше твоего. Вот такой у меня алгоритм.

[ Edited Fri Jul 04 2008, 03:08PM ]
Back to top
Павел
Fri Jul 04 2008, 10:34PM

Registered Member #108

Просто. Доступно. По сути. !lol
Back to top
Елена
Sun Jul 06 2008, 12:14AM
Lena

Registered Member #1

:D
Back to top
Melody
Mon May 24 2010, 10:55PM

Registered Member #2250

Да, и мне тоже стало понятно. А у меня тоже вопрос, связанный с прелестью. Елена, в том сообщении, где вы поясняли, что такое прелесть был пункт о человеке новоначальном, который делает замечания тем, кто еще ничего не знает. Иногда в церкви ко мне обращаются люди, которые не знают куда поставить свечку, к какой иконе подойти. Вот я им показываю и рассказываю, и у меня такое чувство радости, что я им помогла! Это тоже прелесть? Ведь вроде ничего особенного не сделала.......
Back to top
Елена
Mon May 24 2010, 11:31PM
Lena

Registered Member #1

Здесь речь совсем не об этом. Говорить то , что ты точно знаешь что в этом плохого? Здесь имеется ввиду то что человек не достигнувший определённого духовного роста берётся рассуждать на темы настолько высоко духовные о которых реально могут знать только очень высокой и правильно молитвенной жизни люди.
Back to top

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF