Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Обсуждение материалов сайта "Православная женщина"

<< Previous thread | Next thread >>
Чего хочет от нас Бог
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Тусинька
Wed Nov 14 2007, 03:15PM

Registered Member #137

Уважаемые форумчане. Давайте собирать во едино наш опыт духовной жизни.
Чем дальше в христаинство, тем больше понимаешь, что все намного глубже, чем сначала кажется.
Давайте собирать свои мысли. Зачем нам учение Христа в повседневной жизни? Именно каждый день. Чего хочет Бог видеть в наших делах?
Чего точно не приятно пред очами Божьими?
Давайте рассматривать именно повседневную нашу жизнь. Ведь каждый день , кждай час перед нами выбор - как поступить в той или иной ситуации и мы задаем себе один и тот же вопрос:как это хочет видеть Бог?
Back to top
Елена
Wed Nov 14 2007, 06:34PM
Lena

Registered Member #1

Мне кажется, что прежде всего у человека православного, должна быть некая система координат по которой он живет, зная что жив Господь, невозможно уже жить по течению или куда кривая выведет, зная что Господь дал нам всем место и таланты, невозможно прожить день не давая себе отчета в поступках, мыслях, силах. Да мы все имеем слабые места, и у меня их очень много, но по капельки каждый день ведётся какая-то работа над этими местами, благодаря всё той-же системе координат под названием заповеди. Чем дальше двигаешся, тем тяжелее искушения, и есть у каждого свой придел наверное, когда искушение может сломить стремление человека к Богу. Одно знаю что Господь не попускает искушение не по силам, заботится о нас и помогает выходить и преодолевать если мы просим его об этом, он обязательно поможет, иногда дает нам самим проявить себя. Я сейчас нахожусь в очень сильном искушении, на карту поставлено вся моя жизнь и жизнь моих близких, я даже не могу рассказать вам или кому нибудь кроме свяшенника ,что это такое, Помолитесь пожалуйста обо мне, я сама на этот раз не справлюсь.Ну вот начала заздравие закончила заупокой. :)

[ Edited Wed Nov 14 2007, 08:41PM ]
Back to top
Мила
Wed Nov 14 2007, 07:08PM
Guest
Помоги и укрепи вас Господи!
Крепитесь Елена.
Back to top
Тусинька
Thu Nov 15 2007, 09:42AM

Registered Member #137

Помоги Господи ,Вам Елена. Обязательно помолюсь за Вас.
Вы верно сказали, каждый день по заповедям. Важно как каждый из нас понимает, в чем исполнение заповеди. В псалме читаем:"Широка заповедь Твоя зело" Святой ЦарьДавид имел ввиду не только то, что ее трудно исполнить, но и то как огромно, широко значение каждой заповеди, как важно правильно понять, что именно в соответствии с этой заповедью хочет от нас Господь. Широка, значит многогранна, а как иначе ,если целая жизни целых народов должна вмещаться в десять строк о самом главном.
Я сама часто зная заповедь затрудняюсь ее исполнить так, чтобы все было именно по христиански со всех сторон, для всех участников ситуации. Не хорошо или плохо, а по-христиански.
Back to top
Елена
Thu Nov 15 2007, 10:07AM
Lena

Registered Member #1

Как верно, Вы подметили про грани. А что именно вы имеете ввиду под гранями заповеди, расскажите нам на примере заповеди пожалуйста если можно.
Back to top
Тусинька
Thu Nov 15 2007, 10:50AM

Registered Member #137

Я попробую трудный пример привести.
На Ваших глазах погибает БЛИЗКИЙ ВАМ человек. Духовная смерть и физическая в данном случае почти рядом, потому что есть мысли даже о самоубийстве. Время идет и Вы понимаете ,что есть способ этого далекого от церкви человека вернуть к жизни. Причем это не гарантия, но шанс. Этот способ очень дорого стоит и у Вас таких денег нет. Но есть люди которые готовы их дать , причем люди свои и дают без определенного срока возврата и без процентов. Духовник не благословляет, т.к. сумма для Вас неподъемная, а Вы и так обременены многим. Вы пытаетесь обратить человека к церкви ,призываете его к причастию и исповеди, утешаете его, ведете с ним разговоры, но время идет ,а ситуация только ухудшается. Тогда Вы без благословения берете эти деньги, и делаете то, что по вашему мнению может координально изменить ситуацию. Нет благословения, но сердцем Вы чувствуете, что правы. Результат проявляется сразу, но судьбы Божьи часто видны только на расстоянии. Кроме того у Вас за плечами теперь огромный долг. И шли Вы к этому два года, пытаясь исполнить заповедь и благословения и веления сердца.
Вот такой пример. Кто как рассудил бы в своей жизни где здесь нарушена заповедь, а где исполнена. Вообще я рада, что мы пытаемся обсуждать повседневную жизнь. Ведь здесь больше всего проблем.
Back to top
Елена
Thu Nov 15 2007, 12:22PM
Lena

Registered Member #1

Здесь наверное важно понимать что это за способ не расходится ли он с православным учением. Например многие в борьбе против наркотиков или алкоголизма прибегают к колдовству или кодировки. И здесь нужно понимать да батюшка не благословил, но что он предложил, какие координальные меры с православной стороны против предложения за большие деньги. Если батюшка не дает благословения на то что предлагают врачи то у него наверное есть другой способ в котором он уверен. Например если это алкоголизм или наркотики то часто благословляют поехать в мужской монастырь в г.Серпухов . Там находится чудотворный образ Царице Небесной " Неупиваемая чаша" именно через эту икону тысячи людей получили совершенное избавление от этого недуга. Обычно сначала туда едут матери или жёны и молятся за своих заблудших, заказывают там цикл молебнов, сорокоусты, покупают специальные пояса, маслице для добавления в пищу, водичку с молебна. Молебен этот особенный бесы иногда выходят прямо там во время молебна. Многие приезжают и живут там в монастыре неделю или две во время обострения болезни, там есть для этого условия. Туда иногда приходят на молебен люди просто с запоя стоят на молебне после этого им становится легче. Я знаю человека у которого после нескольких молебнов 2-3 появилось стойкое отвращение к спиртному и курению, он вел себя как беременная женщина, даже запах не переносил, его тошнило. Если батюшка предложил такие радикальные меры, а женщина его не послушала а сделала что -то за большие деньги, если это просто медицинская помощь, она может помочь ему но как на долго никто не знает. Что бы понять какая заповедь нарушена нужно более подробное освещение ситуации из данного текста видно только пренебрежение советом священника, но не понятно какой был совет и был ли он вообще.
Back to top
Тусинька
Thu Nov 15 2007, 12:39PM

Registered Member #137

Я бы отнесла это к душевным болезням. А в них иногда не лечение, а жизненные изменение имеют основной вес. А это как правило недешево стоит. Лечения никакого не было, просто человеку предоставили то, что он хотел, настолько хотел, что даже заболел. А заповедь никакая не была нарушена. Вопрос в том, что заповедь любви к ближнему была исполнена вопреки благословению. Что советовал священник? хочется - перехочется. И было бы верно, если бы было это для утехи, ради удовльствия. Но человеку жизненно необходимо было это иметь. И от того, что не было к этому возможности он очень страдал, так, что даже дошел до дипресии. Очень жалко стало и сердце подсказывало, что надо нарушить благословение. Хотя последствия будут много позже.
Back to top
Елена
Thu Nov 15 2007, 01:18PM
Lena

Registered Member #1

Хочется, перехочется, это не ответ для человека которому угрожает нарушение здоровья. Наверное нужно было обратиться к другому священнику раз этот не понимает сути проблемы. Трезвомыслие спасало многих. Такой пример, батюшка благословляет женщину у которой четверо детей, она живет с не православным нерусским человеком, родила ему четвёртого ребёнка, трое от другова брака, один ребёнок неизлечимо болен, она не работает, сидит с детьми. Кормит их всех , одевает и обувает человек с которым она живет. Этот человек не только не православный но и ещё женат где-то там, любит выпить и побить её. Конечно она живет с ним во грехе. Пришла в храм, исповедовалась, батюшка благословляет не жить с этим человеком гнать его,
но не предлагает альтернативы. Я рассказала своему батюшке, первое что он сказал а кто её и детей кормить будет? Если батюшка благословил так поступить пусть берёт своих детей и идет к нему в дом, он благословил он теперь и кормить их должен. Пусть скажет вот я поступила по благословению, отца ребёнка прогнала, теперь нас кормить некому. Великое дело благословение батюшки но и ответственность за благословение великая, нужно смотреть всё ли учёл батюшка благословляя. Если у Вас есть сомнения лучше сто раз переспросить и прояснить все детали благословения.
Back to top
Тусинька
Thu Nov 15 2007, 01:45PM

Registered Member #137

Верно, нельзя слепо доверять священнику. Мало видно осталось у нас руководителей, кроме Бога. Нужно было эту ситуацию раскручивать активнее и получить реальное, а не абстрактное благословение.
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF