Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: ИСПОВЕДЬ

<< Previous thread | Next thread >>
Вопросы связанные с исповедью
Переход на страницу  1 2 3 ... 21 [22] 23
Moderators: Елена
Author Post
AntoNina
Вт авг 02 2011, 08:06

Registered Member #2158

Лиза, можно записать грехи на листочке и чтобы батюшка сам прочитал. Но по собственному опыту знаю, что в тысячу раз лучше проговорить их самой вслух священнику. Просто притащить себя за шиворот на исповедь, зажмуриться и сказать всё как есть. Своими именами и без утайки. И будь что будет. И вот честно - кроме огромного облегчения и неземной радости ничего не будет,,,)))

Помню, Елена нас здесь учила идти на исповедь, как носорог. Опустив рог, отметая все препятствия и не сворачивая. Пусть лучше умру - но скажу.

Ни за один раскаянный грех вас из церкви не выгонят. Наоборот. Чем более отвратительный грех исповедуется и оставляется, тем более радости на Небесах. И батюшка только порадуется, видя ваше раскаяние, что ещё одна овечка вырвалась из лап дьявола.

Помощи вам Божьей. Сам Господь и все Его Ангелы стоят за вас в этом деле, готовые помочь.)
Господи, помоги рабе Твоей Елизавете!
Back to top
Елизаветта
Вт авг 02 2011, 08:21

Registered Member #3565

Спасибо большое!
Back to top
Яна-сметана
Ср дек 07 2011, 02:21
Registered Member #3609

Хочу сказать тем, кто читает этот форум и готовиться впервые к таинству исповеди.
Это прекрасно. Без нее никак. Я, когда читала, что бесы будут препятствовать исповедаться, понимала, но не могла себе представить, как это на практике может быть. И что вы думаете? Перед вечерней в субботу с отцом повздорили - семья у меня считает нормальную православную жизнь слишком фанатичной. Вот это было нечто. Если бы я перед этим не начиталась о всех этих кознях и т.д., - приняла бы это за какой-либо знак, что идти туда не стоит. А как было страшно уже во время литургии... но потом - как прорвало. До слез. И радость-радость-благодарность... Наверное, ни с чем не сравнимое чувство))

а вот, собственно, и вопрос. вернее, уточнение:
на первой исповеди я не знала, что определенное действие является грехом - следовательно, я в нем и не каялась. Причастилась. Несколько дней после узнала, ужаснулась и вскоре пошла на исповедь без причастия - просто раскаяться.
Теперь, как я понимаю, я должна еще в следующий раз сказать, что первое Причастие я приняла с грехом, в котором не покаялась? грех называть второй раз, если не повторяла его, не нужно ведь? только ситуацию?
Back to top
Lana09
Ср дек 07 2011, 12:01

Registered Member #1531

Да, в следущий раз на исповеди скажите, что скрыли грех на исповеди по неведению. Грех, думаю, можно не называть. Если будет нужно, батюшка сам спросит.
Back to top
Яна-сметана
Чт дек 22 2011, 08:44
Registered Member #3609

спасибо)
Back to top
Nataly
Сб июл 07 2012, 11:59

Registered Member #1042

И ещё раз про исповедь...
Может, я чего-о не понимаю, объясните мне, пожалйста.
Я всегда исповедуюсь с листочком, на котором записаны грехи. Случается, чо священники не хотят слушать - говорят, чо нужно писать не всё, например, или чо главное - каяться, а не называть грехи на исповеди.
Я понимаю, чтор покаяние - это, конечно, главное, но для чего тогда исповедь? Можно тогда просто, как некоторые, подходить и не говорить вообще ничего? Или говорить 1-2 греха, которые наиболее, скажем, тяжелые?
И ещё: если священник попросту не дослушал твою иповедь и прочитал разрешительную молитву, нужно ли неназванные вслух рехи исповедовать в следующий раз?
Вообще, как у кого в городах исповеди проходят?
Просто мой первый духовник научил меня всегда по листочку исповедоваться, и неважно, сколько у меня там написано, никогда не прерывал, всегда после службы оставался вечером, чтобы людей поисповедовать. Сейчас он в Москве, к сожалению для нас. А в Оренбурге нередко я на исповеди попадаю в вышеописанную ситуацию. К тому же я в последнее время редко исповедуюсь, если не сказать - очень редко и хочется на исповеди всё открыть. Н после тог, как исповедь обрывают факически - чувство остаётся какое-то осадочное, после этого ещё к Причастию подходишь - вообще не с тем настроением. ВОобщем, смущает меня этот вопрос, помогите!
Back to top
ленчик
Сб июл 07 2012, 03:31

Registered Member #1246

Наташа молодец что задала такой вопрос. Меня тоже это волнует а ответа нет.У меня был случай в монастыре попала на исповедь к схимнику,очень обрадовалась т.к.многое хотела услышать от него,кто то его в момент исповеди отвлекает,он спрашивает мое имя и читает разрешительную молитву.У меня полный ступор.Отошла и не знаю что делать,рассказала своим спутницам ситуацию.Все в один голос сказали если так произошло значит так надо,иди и причащайся но я не смогла.К нему духу не хватило подойти,подошла к другому сказала что батюшка прочитал молитву но я хочу доисповедоваться,меня выслушал и допустил к причастию...Я так думаю если что то недосказано а батюшка торопиться,в следуюший раз эти грехи исповедать.Господи прости меня если я это не верно! Может кто то знает ответ хочется услышать....
Back to top
Lana09
Сб июл 07 2012, 08:40

Registered Member #1531

Девочки, если батюшка начинает читать разрешительную молитву, а вы еще не закончили исповедь, то можно просто сказать ему об этом, так мол и так, я еще хочу исповедать грехи, я не закончила еще. Это вполне нормально, в крайнем случае объясните, что для вас это важно, и он вас выслушает, по крайней мере, должен выслушать.
Back to top
Nataly
Сб июл 07 2012, 09:14

Registered Member #1042

Так он знает, чо я не закончила, просто считает, что это необязательно, о чем и говорит(((
Back to top
Елена-нелл
Ср мар 27 2013, 10:36
Registered Member #4320

Помогите разобраться, я в растерянности.... прочитала посты про исповедь и статью Гурьева Н.Д. о грехах и болезнях и стали меня гложить сомнения: "Я что-то делаю не так?" Если следовать строгим канонам - грех - это нескончаемый список всех слабостей человека, в т ч. нарушение устава (постился не в меру, не все молитвы прочел, не все праздники и посты соблюдал...) И всё это по "кругу" - ты же человек, не машина, к тому же живешь далеко не в 19 веке (из-за усталости, болезни, невнима-ти и помыслы бывают не чисты и раздражаешься и ненароком обидел, да мало ли..)Из-за повторяемости можно впасть или в формальность или в такое чувство вины и ощущения себя греховным, что всё не в радость будет....
Но как же тогда Нагорная проповедь И.Христа?! Жить по заповедям Божьим, с душой полной светлой радости, благодарности, любви к Богу и окружающим! Как говорила монах-ня Мария-Тереза, находясь в концлагере в годы ВОВ: "С меня Бог не спросит сколько раз я ьолилась, била поклоны, а спросит - что я сделала, чтоб помочь окружающим?!" И помогала - до самой смертной минуты....
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 ... 21 [22] 23  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF