Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: ИСПОВЕДЬ

<< Previous thread | Next thread >>
Вопросы связанные с исповедью
Переход на страницу  1 2 3 ... 21 22 23
Moderators: Елена
Author Post
Елена
Чт ноя 15 2007, 01:59
Lena

Registered Member #1

Священники часто так говорят когда торопятся. Например когда на праздник или воскресение много народу на исповедь, им нужно всех исповедовать что бы люди имели возможность причаститься на праздник. Лучше иметь генеральную исповедь в будничный день а перед причастием более короткую исповедь. Если у Вас 1-2 греха сугубые то священник выслушает Вас , если не станет слушать нужно настоять на своём, но если Вы приходите на праздник с петицией на лист два, некоторые по пол тетради таскают чуть ли не каждое воскресение, здесь можно и священника понять.

[ Edited Чт ноя 15 2007, 02:01 ]
Back to top
Тусинька
Чт ноя 15 2007, 03:05

Registered Member #137

Да где-то надо и настоять. Мы же не первый день в храме, чтобы тетрадки таскать, да еще в праздник. Все понимаешь, но если нужно, значит надо настаивать на подробной исповеди.
Back to top
Мила
Пт ноя 16 2007, 09:50
Guest
Скажите пожалуйста если священник после исповеди говорит не упоминать больше какой нибудь грех- в других исповедях=что он его отпустил-нужноли повторять его в исповеди другому священнику?
Back to top
Елена
Пт ноя 16 2007, 09:53
Lena

Registered Member #1

Вы имеете ввиду грех уже названный на этой исповеди? Если Вы его не повторяете в жизни?
Back to top
Мила
Пт ноя 16 2007, 09:54
Guest
И еще вопрос когда было отпевание в храме моей мамы (царствие ей небесное!) священник очень спешил и просто проглатывал слова, все отметили -я подумала что не хорошо это впоследний путь так провожать искренне верующего человека-являются ли мои мысли грехом осуждения или нет?
Back to top
Мила
Пт ноя 16 2007, 09:57
Guest
Елена написал(а) ...

Вы имеете ввиду грех уже названный на этой исповеди? Если Вы его не повторяете в жизни?

Да, я его не повторяю- но он меня не отпускает как бы- чувство вины и после исповеди есть.
Значит нужно повторять пока не исчезнет это чувство или верить священнику и не говорить об этом более на исповеди?
Back to top
Елена
Пт ноя 16 2007, 10:01
Lena

Registered Member #1

Это наверное осуждение на уровне помысла, Вы могли бы подумать в ответ этому помыслу, что батюшка очень устал уже, он с утра служит наверное, может ему стоять тяжело, нога болит, или живот прихватило и т.д. Можно такие помыслы закрывать оправданием людей.
Back to top
Елена
Пт ноя 16 2007, 10:07
Lena

Registered Member #1

Да, я его не повторяю- но он меня не отпускает как бы- чувство вины и после исповеди есть.
Значит нужно повторять пока не исчезнет это чувство или верить священнику и не говорить об этом более на исповеди?

Мила если Вы его не повторяете говорить о нём на исповеди не нужно. Дело в том, что Господь любовь совершенная и прощает ни как мы прощаем, а если Вы чувствуете пока тяжесть от этого греха, то скорее всего нужно ещё принести плоды покаяния за этот грех. Что это может быть думайте сами, что Вам по силам и возможностям. Милостыня, помощь, странноприимство и т.д.
Back to top
Мила
Пт ноя 16 2007, 10:46
Guest
Елена написал(а) ...

Это наверное осуждение на уровне помысла, Вы могли бы подумать в ответ этому помыслу, что батюшка очень устал уже, он с утра служит наверное, может ему стоять тяжело, нога болит, или живот прихватило и т.д. Можно такие помыслы закрывать оправданием людей.

Спасибо Елена за советы-мне они очень нужны!
Я так подумала уже следующей мыслью, но осадок остался, борюсь с этим (очень я любила свою мамочку) батюшка был молодой может по его неопытности была суетность отпевания.
Храни вас Бог.Всех благ.
Back to top
Священник Димит
Вт ноя 27 2007, 09:47
Guest
Вопрос относительно исповеди - очень индивидуален. Одного человека можно и больше часа исповедывать, такие бывают ситуации. И исповедь серьезная, осмысленная и правильная. А бывают действительно люди, которые каждое воскресенье пишут по пол тетрадки на исповедь из таких книг, как "В помощь кающимся" пишут. Притом, исповедуются практически машинально уже, грехи считай наизусть выучили. Такие исповеди нужно перестраивать. Потому что такая машинальная исповедь входит в привычку, и уже не имеет такого значения для человека.
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 ... 21 22 23  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF