Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Флористика

<< Previous thread | Next thread >>
Прекрасная флора Земли
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Moderators: Елена
Author Post
Мила
Чт ноя 29 2007, 02:40
Guest
Дорогие форумчане задавайте свои вопросы в этой теме, что вас интересует ?
Какие цветы вы любите?
Постараюсь помочь и дать ответы на все интересующие вас вопросы-как о самих растениях, так и об уходе за ними , о борьбе с вредителями и еще о многом-многом другом.Пишите.
Рекомендую новый раздел на сайте который буду вести я Ваша Садовница Мила
http://www.isfarinka.ru/news.php?cat.36

[ Edited Чт ноя 29 2007, 02:56 ]
Back to top
Елена
Чт ноя 29 2007, 09:31
Lena

Registered Member #1

Здравствуйте Мила! Я посмотрела какая красивая Фуксия и мне захотелось иметь такой цветок но я не знаю чем подкармливать её постоянно и чем редко? И ещё один вопрос- у меня много цветов и растений чем можно подкармливать комнатные растения зимой? Почему в магазинах домашние растения выглядят очень красиво и благополучно но принеся домой вижу что растение часто теряет привликательность и тускнеет папоротник непример покупала дважды и он погибал у меня.

[ Edited Чт ноя 29 2007, 09:33 ]
Back to top
Люси
Вс дек 02 2007, 04:38

Registered Member #174

Здравствуйте, Елена.
Попробую ответить на ваши вопросы:
1.КАКАЯ ПОДКОРМКА НУЖНА ФУКСИИ?
Фуксию необходимо регулярно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Она очень хорошо реагирует на "Покон для гераней", "Эффектен" и "Кемиру". Во время интенсивного роста и цветения минеральными удобрениями подкармливают регулярно один раз в неделю, а органическими — один раз в месяц. Ближе к осени количество подкормок постепенно уменьшают. А зимой вообще не подкармливают.
Жидкие удобрения ( их раводят в воде) ни в коем случае не лейте на сухую почву-сначала полейте мягкой водой комнатной температуры (т.е. обычный полив -и потом удобрять).

2.ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ РАСТЕНИЯ ЗИМОЙ?
Большинство комнатных растений зимой приостанавливают рост, поэтому подкормки им обычно не нужны. Однако выходцы из тропиков, особенно влажных, где почти весь год ровная температура, постоянная влажность и рассеянный свет, продолжают понемногу давать новые листья и побеги (фикусы, филодендроны, пеперомии, маранты, монстеры, хлорофитум, колеус Блюма, бегонии королевская и вечноцветущая, плектрантус, аглаонема, сциндапсус, циперус, циссус антарктический, эписция медная, акалифа Уилкса и другие). Вот им подкормка не помешает.

Удобрения также дают в том случае, когда растение большое, а горшок маленький – там субстрат быстро истощается, и когда на листьях отчетливо заметны признаки недостатка азота, калия или других элементов, и, конечно, когда используют досвечивание и подсвечивание люминесцентными лампами. Однако подкормки надо давать реже и менее концентрированные, чем летом, а удобрения использовать комплексные, с микроэлементами и хорошо растворимые.

Не забудьте и про растения, цветущие осенью или зимой (эпифиллюм гибридный, эухарис крупноцветковый, спатифиллюм Виллиса), а также про те, что только формируют бутоны (азалии и цикламены). Для них предпочтительнее питание с преобладанием фосфора и калия.
3.ПОЧЕМУ КУПЛЕННЫЕ В МАГАЗИНЕ РАСТЕНИЯ ДОМА ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ХУЖЕ?
Причин этому может быть немало.
Местоположение растения играет немаловажную роль - ориентация по стронам света, освещенность.
Необходимо учитывать, что приобретенное вами растение поменяло температурно -влажностный режим, количество и качество питания.
Это стресс и оно должно адаптироваться в новых условиях, в большинстве случаев в доме всегда более сухой воздух и это играет свою неблагоприятную роль. Нужно так же смотреть обязательно не заражено ли растение паразитами и вредителями -они при попадании в другие условия активизируются... Иногда требуется перевалка растения в другой горшок, так как оно растет только в торфе или легком субстрате и была сделана максимальная выгонка для цветения.
Лучше если речь пойдет о конкретном растении.

Вы спрашиваете о папоротнике, но необходимо знать что именно с ним произошло? Тогда будет легче дать рекомендации.

[ Edited Вс дек 02 2007, 04:45 ]
Back to top
Елена
Вс дек 02 2007, 04:50
Lena

Registered Member #1

Огромное спасибо Мила-Люси за такой исчерпывающий ответ. А папоротник просто стал засыхать наверное у меня в квартире слишком сухой для него воздух. В этом году я превратила лоджию в зимний сад и там наверное и влажность и температура воздуха для растений будет более комфортная.
Back to top
Люси
Вт дек 18 2007, 05:19

Registered Member #174

Добрый день, дорогие форумчане.
Сегодня я хотела бы предложить вам рассказ об очень милом комнатном цветке.
Ему посвящаются многие сайты, о нем идут бесконечные беседы на многочисленных форумах...Многие купив один цветок, затем уже не могут остановиться, устоять и собирают целую коллекцию...Несомненно он покорил сердца многих людей...
Что же это за растение, которое имеет такую огромную популярность? Вы еще не догадались? Посмотрите в этой ссылочке.

http://www.isfarinka.ru/news.php?item.455.36

Сенполия – травянистое растение с укороченным стеблем, несущим розетку сильноопушенных волосистых листьев. Листья широкоовальные или круглые, форма края и волнистость варьируют в зависимости от сорта. У разных групп сортов диаметр розетки способен варьировать от 7 до 40 см и более. Цветы простые пятичленные или махровые, различной окраски, собраны на цветоножках по 2–7. Число сортов в настоящее время превышает 5 тыс.
С удовольствием помогу вам советом, отвечу на возможные вопросы по выращиванию и уходу за этими прекрасными растениями!
Сенполия хороша не только сама по себе, флористы с удовольствием используют (включают) эти миниатюрные маленькие «клумбочки» прямо в горшочках в праздничные композиции, в том числе и в новогодние и рождественские.
Рождество уже близко, скоро, очень скоро наступит эта волшебная ночь…
Как подготовить и украсить свой дом к Рождеству, оформить стол флористической мини композицией, сделать венок из веток на входную дверь и многое-многое интересное о рождественской и новогодней флористике я обязательно расскажу вам в следующий раз…

[ Edited Вт дек 18 2007, 06:27 ]
Back to top
Anаstasie
Ср янв 23 2008, 11:51

Registered Member #254

Здравствуйте, Мила. У меня вопрос, не имеющий отношения к цветущеиу растению, а связан он с растением внешне не совсем привлекательным наряду с декоративными комнатными цветками , но весьма добротным и полезным и всё же радующим глаз. Алоэ (его,я слышала, еще называют столетник?) - средство от ста недугов. Как за ним ухаживать? У меня это растение который год не растёт, а чахнет((((, в размерах не увеличивается... Один здоровый листок остался. Можно ли его вернуть к жизни?
Back to top
Люси
Ср фев 13 2008, 07:08

Registered Member #174

Здравствуйте Анна!
Извиняюсь за задержку с ответом, так уж у меня получилось по объективным причинам.
Рада вам помочь.
Боюсь что одного листика для сохранения растения будет мало. Обычно если есть на верхушке хотя бы два - три листочка то можно бороться за его спасение. Нужно под розеткой этих листьев сделать аккуратный ровный срез и дать подсохнуть, затем этот черенок опустить в воду и дождаться появления корней.
Затем пересадка на постоянное место в горшок с землей.
Уход и содержание за алоэ остистым:
Полив: Режим полива очень сильно зависит от возраста растения, структуры почвы и размеров горшка. У взрослого растения листья покрывают всю поверхность почвы, выступая за края горшка, так что обычные рекомендации поливать по мере высыхания верхнего слоя почвы становятся невыполнимыми… Летом я бы рекомендовала поливать алоэ остистое довольно часто и обильно. При недостаточном поливе нижние листья становятся мягкими, морщинистыми и постепенно засыхают. Могут полностью отмереть корни растения. В зимний же период полив стоит ограничить: на холодном подоконнике поливаем крайне редко (примерно 1 раз в 2-3 недели), при комнатной температуре под лампой дневного света не чаще 1-го раза в неделю.

Температура: Алоэ остистое не имеет ярко выраженного периода покоя. Если в зимний период поместить его на холодный подоконник, то растение приостановится в росте, под лампой дневного света будет продолжать расти.

Почва: Я пользуюсь любыми смесями, не содержащими торфа, оставшимися после пересадки других растений, обязательно добавляю песок. Горшок должен быть неглубоким и достаточно широким, чтобы длинные листья алоэ не стремились “свеситься” вниз. Пересаживаю примерно раз в год. Удобрения не применяю.

Влажность: Опрыскивания не требует. Прекрасно мирится с летней жарой, но если вы поставите его зимой над батареей центрального отопления, не удивляйтесь, если кончики листьев почернеют и засохнут.

Освещение: Алоэ остистому подойдёт любой подоконник, но… При недостаточном освещении или под лампой дневного света розетка будет ярко-зелёной, сочной и “жирной”, но растение не будет цвести. При достаточном количестве солнечных лучей розетка приобретёт тёмно-зелёный окрас, местами переходящий в грязно-бурый, но зато в конце весны-начале лета порадует вас метёлкой алых цветов. При выборе местоположения, решайте, что для вас важнее - жизнерадостное яркое растение или “заморенное”, но цветущее.

Размножение: У алоэ остистого во взрослом возрасте появляются детки. Они вылезают из земли рядом с мясистым стволом материнского растения и (при плохом уходе или из-за естественного отмирания нижних листьев) на оголённой части стебля.
Если у вас старый крупный экземпляр алоэ, то из-за недостатка света и жизненного пространства детки могут погибнуть под покрывалом листьев материнского растения. Если вы во что бы то ни стало хотите сохранить молодое потомство, придётся рассадить всё это хозяйство :). Только имейте в виду, что толстый стебель взрослого алоэ очень хрупок. Если при пересадке он случайно обломится, удалите на верхней части обломанного растения несколько нижних листьев, обрежьте острым ножом место слома и дайте ему подсохнуть в течение суток. После этого можете смело поместить стебель взрослого растения в баночку с водой или в плоский горшок с влажной землёй, а деток отправить на доращивание в маленькие стаканчики (земля+песок 1:1), укрытие для повышения влажности не требуется.

[ Edited Ср фев 13 2008, 07:09 ]
Back to top
Anаstasie
Ср фев 13 2008, 10:58

Registered Member #254

Большое спасибо Вам, Люси! Буду стараться всеми силами оживить моё алоэ. Конечно, тяжело смотреть, как погибает на глазах любимое растение...Зато как радостно, когда оно оживает! Я очень благодарна Вам за Ваши замечательные советы!

[ Edited Чт фев 14 2008, 09:22 ]
Back to top
*Ксения*
Ср мар 12 2008, 09:43

Registered Member #370

Здравствуйте, Люси!
Мне недавно подарили растение, которое в народе называется "золотой ус". Слышала, что настойка из его усиков обладает рядом лечебных свойств. Это правда? И еще расскажите, пожалуйста, как правильно за ним ухаживать.
Back to top
юность
Вт мар 25 2008, 08:04
юность

Registered Member #381

здравствуйте!
у меня прекрасно рос лимонник, и однажды я его забыла на окне весной и он у меня подмёрз ,листья высохли но стержень живой ёщё. как можно его ожевить?
Back to top
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF