Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Разговор на любые другие темы

<< Previous thread | Next thread >>
литература которую стоит почитать
Переход на страницу  1 2 [3] 4
Moderators: Елена
Author Post
casandra
Сб авг 01 2009, 09:04

Registered Member #1652

я еще вспомнила есть отличная книга Александра Петрова "Странствующий". Мне очень понравилась. советую почитать
Back to top
люсьен
Вс авг 02 2009, 07:55

Registered Member #1089

подскажите пожайлуста. где можно скачать бесплатно, православную художественную литературу:)))))
Back to top
Verona
Пн сен 07 2009, 05:43

Registered Member #1028

Девочки, прочла "Красную Пасху" о новомученииках Оптиной пустыни. Очень тронула. Читаела и думала, ведь это же наши современники. Как в нашем мире воспитались такие чистые души? Очень рекомендую, кто не читал. Иола, ты читала перед поездкой в Оптину. А ещё совершенно случайно в книжкой лавке в Лавре попалась книга из серии "Материнский плач Святой Руси" называется "Княгиня Урусова". Воспоминания княгини Натальи Урусовой о первых послереволюционных годах. Девочки, волосы на голове шевелились. Пережить то, что переживал народ в те годы никому не пожелаешь, мы тут со своими проблемами просто в шоколаде.
Back to top
Иола
Вт сен 08 2009, 12:01

Registered Member #596

"Красная Пасха" - это вообще моя настольная книга. Я периодически из нее отрывки читаю, мне очень помогает в унынии, когда усталость наваливается или не знаешь, за что хвататься. Иногда такое состояние, что не очень-то святых отцов почитаешь, просто не хватает тебя на них, "не идет" что называется. И вот тут буквально одна глава - и силы появляются, и совсем по-другому на все смотришь.
Так получилось, что это первая моя книга об Оптиной. Потом уже читала жития старцев, письма, наставления. Но знакомство с Оптиной началось с новомучеников. И вообще, я их очень люблю и могу долго про это говорить! :)
Back to top
Наtалья
Вт сен 08 2009, 03:51

Registered Member #1399

"Красная Пасха" и на меня произвела огромное впечатления. Читала сквозь слезы. Очень тронула эта книга.Мне несколько дней даже разговаривать не хотелось, все мои мысли были заняты "переработкой" прочитанного.
Back to top
Regina
Вт сен 08 2009, 05:27

Registered Member #597

А читал ли кто "Проект Россия-третье тысячелетие?" третью часть? Вопрос скорее к Леониду, поскольку это серьезное чтение, на логический склад ума. Книга потрясает. Девочки, кто замечал за собой логический склад ума, и способность анализировать, почитайте. Вот аннотация: "Пользуясь явно не всем доступной информацией, таинственный автор /авторы/ моделирует убедительную и достоверную картину сегодняшних планетарных изменений, касаясь спорных и даже скандальных тем, в том числе пресловутого экономического кризиса, ставшего "визитной карточкой" третьего тысячелетия.
Большинство из нас надеется, что кризис закончится и все вернется "на круги своя", автор же убежден: кризис - свидетельство окончательного крушения потребительской цивилизации и зарождения новой эпохи в истории человечества.
Книга ставит острые, парадоксальные вопросы, опрокидывающие привычную шкалу ценностей, и в то же время намечает рациональные решения сложнейших вопросов, очерчивает контуры нового незнакомого и пугающего мира.
Чем скорее мы освободимся от привычных стереотипов, чем больше узнаем о будущем, тем легче войдем в него. Ибо, как утверждает автор, назад дороги не будет. "

Содержание
Часть I. ВЕЧНЫЙ МИР
Глава 1. Шаг
Глава 2. Подход
Глава 3. Материализм
Глава 4. Развитие
Глава 5. Перенаселение
Глава 6. Новая доктрина
Глава 7. Технология
Глава 8. Гарантии системы
Глава 9. Тупик
Глава 10. Свобода
Глава 11. Эталон
Глава 12. Абсолютная свобода
Глава 13. Корни
Глава 14. Умирание
Глава 15. За гранью
Глава 16. Степень опасности
Глава 17. Зверь
Глава 18. Чужая цель
Глава 19. Виртуальность
Часть II. СОТВОРЕННЫЙ МИР
Глава 1. Понимание
Глава 2. Небытие
Глава 3. Творец
Глава 4. Сохранение Истины
Глава 5. Новая единица
Глава 6. Закон
Глава 7. Разложение
Глава 8. Новый Закон
Глава 9. Предсказания
Глава 10. Непосильное
Часть III. ИСТИНА
Глава 1. Факты и теории
Глава 2. Версии
Часть IV. СУЩНОСТИ
Глава 1. Церковь — тело Христово
Глава 2. Государство
Глава 3. Противоречие
Глава 4. Причина гонения
Глава 5. Византия
Глава 6. Подмога
Глава 7 Пленение
Глава 8. Раскол
Глава 9. Причины
Часть V. НОВОЕ ВРЕМЯ (модерн)
Глава 1. Протестантизм
Глава 2. Трансформация
Глава 3. Декарт
Глава 4. Новая вера
Глава 5. Гвозди
Глава 6. «Перегной»
Глава 7. Симптомы
Глава 8. Постмодернизм
Глава 9. Новый мир
Часть VI. ВЫВОДЫ
Глава 1. Хранитель
Глава 2. Второй вариант
Глава 3. Крепость
Глава 4. Три Рассказа
Глава 5. Кто враг?
Глава 6. Константы
Часть VII. КОВЧЕГ
Глава 1. Слепота
Глава 2. Экономический СПИД
Глава 3. Задача
Глава 4. Заказ
Глава 5. Идейная группировка
Глава 6. Сопротивление
Глава 7. Обратный отсчет

Книга есть в интернете.
Я когда читала ее задавалась вопросом, верующие ли люди ее писали? Пришла к выводу, что таки -да. Только они пришли к вере через ум, а мы через сердце. многое что я прочитала я понимала и раньше, но так разложить по полочкам не могла.

[ Edited Вт сен 08 2009, 05:29 ]
Back to top
Ольга Ж.
Вт сен 08 2009, 07:01

Registered Member #168

Ой а я тоже начала читать красную Пасху, но потом перестала... Надо настроиться... Зато виктор лихачёв со своей коноплянкой и ещё единственный крест вообще потрясающие лёгкие вещи... Кажется его любви к родной земле к нашей многострадальмой стране нет отлежив!такой призыв...
А ещё кому позитива не хватает советую почитать мама в кубе!особенно беременным!
Back to top
Милена
Пт окт 09 2009, 12:09

Registered Member #1812

Я тоже полюбила рассказы прот.А.Торика, с мужем на одном дыхании прочли, рассказы Н.Агафонова, особенно понравился рассказ "Сильнее смерти", муж даже всплакнул)))))). А вообще очень люблю Феофана Затворника так просто и доступно! Как филолог ))))))) могу посоветовать читать Чехова! Это злободневные и актуальные и по сей день темы рассказов и пьес! Я читаю его и когда грустно и когда весело! Еще бы посоветовала прочесть философские притчи Уильяма Голдинга "Повелитель мух" и "Шпиль", я даже батюшке своему посоветовала (пишу диплом на эту тему)!
Back to top
Ната.ру
Пт окт 09 2009, 06:34

Registered Member #1003

Мне нравится "Лествица" И.Лествичника. Он необыкновенный психолог. Это лучшая книга об устроении человеческой души, которую я знаю.
Back to top
Милена
Пт окт 09 2009, 09:31

Registered Member #1812

Ната, а я Лествице не смогла осилить...Вот не могу дочитать и все! Ощущения такие, что в миру не спастись. Поэтому посоветовали отложить...Пока подросту духовно!
Back to top
Переход на страницу  1 2 [3] 4  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF