Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Разговор на любые другие темы

<< Previous thread | Next thread >>
сложные отношения с дочерью-подростком
Переход на страницу  1 [2] 3
Moderators: Елена
Author Post
Tatyanushka
Вс июл 01 2012, 06:23

Registered Member #1789

Простите,а у Вас полная семья? Как много времени дочь проводит за компом? У неё много подруг?
Но самое главное нужно набраться терпения и никогда стараться не переходить на повышенный тон,когда дочь начинает шуметь. Я сразу уходила в свою комнату, закрывалась и молилась. Нельзя в этом возрасте подавлять и командовать-нужно переходить на партнёрские отношения.
Back to top
ДОМИК
Пн июл 16 2012, 07:52

Registered Member #4059

У нас полная семья. За кмпом я стараюсь давать им времени как можно меньше, но ей очень интересна игра симпсоныЮ где она создает свои мечты( объясняя это тем что она учится дизайну одежды, интерьера). Подруги тоже есть но они в основном из неблагополучных семей где родители часто выпивают( к чему пристращаются и они сами). Был в деревне клуб и тот сгорел лет семь назад. Я от подруг нн как могу отваживаю, но тем самым она к ним тянется еще больше, говорит что кто еще с ней будет играть. Я раньше тоже уходила молилась или вставала на колени в ее комнате( где был иконостас) и плакала. Муж к сожалению моему не разделяет церковных норм и правил, хотя по своему старается жить по заповедям и требует благочестия от дочери( и если этого не видит, то обвиняет в ее воспитании меня).
Back to top
Tatyanushka
Пн июл 16 2012, 11:21

Registered Member #1789

Татьяна,по высказыванию Вашей дочери
говорит что кто еще с ней будет играть
у неё очень доброе сердце.
Я в своём детстве по этим же соображениям дружила с такими детьми.
Под благовидным предлогам, например-научить их что-нибудь печь-попросите дочь и подружек Вам помочь. И послушайте как они общаются,что говорят между собой. Потом с дочерью очень аккуратно можно разобрать, что было негативного в их словах. Поймите: им жить в этом мире,кому как не нам предостеречь от дурного влияния и научить отвергать зло в своей жизни.
Расскажу Вам страшные события из своего прошлого с дочкой. Под влиянием и по научению"горе-подружек" на мои замечания дочь стала отвечать матом. Психолог посоветовала купить попугая. И мы с ней договорились-плохое настроение, тянет говорить гадости-всё на попугая,начиная с попка-дурак ,,,и всё что хочешь, а вот в мой адрес-наказание. А он у нас такой пивун оказался, такие арии пел-матов больше в доме не было.

[ Edited Ср июл 18 2012, 05:37 ]
Back to top
Катюша К.
Ср июл 18 2012, 12:08

Registered Member #1384

Здравствуйте, сестры! Недавно прочитала вот такую историю: http://www.solovki-monastyr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=261:2012-02-17-10-30-49&catid=45:2011-12-27-13-25-35&Itemid=145 очень тронуло. Близко к вашей теме. Простите, если что не так. Бог в помощь вам!
Back to top
ДОМИК
Ср июл 18 2012, 06:49

Registered Member #4059

Спаси Господи всех вас. Матом она у меня тоже ругается( особенно во сне) и это тоже пугает. Мне порой кажется что она начинает жить как я.( своими проступками которые делает бессознательно), но ведь после их совершения она может очень сильно страдать, а этого так не хочется.
Back to top
Anаstasie
Чт июл 19 2012, 05:50

Registered Member #254

Это переходный возраст, сложный подростковый кризисный период. Если её тянет на улицу, значит дома ей не комфортно. В храм теперь она ходить не будет, подростки часто оставляют храм, им там скучно, всё кажется системой запретов, это абсолютно естественное явление, у них идёт переосмысление жизни, себя, мышления. Если заставлять ходить в храм, этим только навредишь. Когда появится ребёнок, семья, тогда вприпрыжку понесётся. А сейчас вот такой период. Отцу надо быть построже. Но не перегибать. Участвовать в её воспитании непосредственно.
Back to top
ДОМИК
Чт июл 19 2012, 05:14

Registered Member #4059

ЗначитЮ пока стоит только за нее молиться??? И ждать когда оан все поймет?
Back to top
Tatyanushka
Чт июл 19 2012, 10:34

Registered Member #1789

ДОМИК написал(а) ...

Значит пока стоит только за нее молиться??? И ждать когда она все поймет?

Нет на самотек ничего пускать нельзя. Смотреть,наблюдать и когда понимаете,что она Вас слышит -говорить с ней. Очень по доброму реагировать на истерики,стараться понять чем они вызваны.
Back to top
Lana09
Пт июл 20 2012, 01:00

Registered Member #1531

ДОМИК написал(а) ...

ЗначитЮ пока стоит только за нее молиться??? И ждать когда оан все поймет?

Молиться обязательно, и за нее, и за себя. Но на самотек пускит вс не нужно. Прежде всего, нужно почитать психологическую литературу по подростковому возрасту. Внутренне у подросток начинает ощущать себя взрослым, и у него есть потребность, чтобы к нему относились как ко взрослому. Правда взрослую жизнь он видит и представляет себе не такой, какая она есть на самом деле, у него еще не было возможности эту взрослую жизнь узнать. Но потребность то есть, это именно потребность, а не каприз. А для нас, родителей, ни внешне, ни внутренне ничего не меняется, он как было для нас ребенком, так и остался, и относимся мы к нему, как к ребенку - командуем и оберегаем. Отсюда и война отцов и детей, и отсюда то, что в этом возрасте общение со сверстниками становится для подростка важнее всего, так как со сверстниками они постигают взрослую жизнь на равных, тогда как в отношении родитель-ребенок главным остается родитель.
Это я к тому, чтобы вы не впадали в панику и запаслись терпением. Нужно пробовать перестраивать отношения с дочкой, переводя их на уровень равных отношений. Это не значит, что все бросить и все ей разрешать, но в каких то вопросах давать ей свободу и выбор. Лучше всего, конечно, если у вас есть возможность проконсультироваться с психологом, который занимается такими вопросами.
Помоги вам Господь!
Back to top
ДОМИК
Сб июл 28 2012, 07:34

Registered Member #4059

Спасибо вам за советы. С психологом посоветоваться нет возможности. А как быть с подругами, их лучше отдалить?
Back to top
Переход на страницу  1 [2] 3  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF