Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Разговор на любые другие темы

<< Previous thread | Next thread >>
Сложная тема: Обида...
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6
Moderators: Елена
Author Post
Allexandra
Ср июл 16 2008, 05:19

Registered Member #511

Наказывать и бороться нужно со злом, но не олицетворять его с человеком, с личностью, а как это сделать?
Back to top
Елена
Ср июл 16 2008, 06:37
Lena

Registered Member #1

Всё что человека окружает и всё что он с собой несёт, всё что он совершает и всё что его сопровождает можно изменить благодаря той жертве которую совершил ради нас Христос. Зло было повержено смирением и любовью. За людей Господь распялся на кресте, Он говорил отцу своему - Прости их Господи , ибо не ведают что творят, он исцелял , воскрешал, давал надежду и любовь людям , но и переворачивал столы торговцев в храме когда видел запустение в доме Божьем и называл фарисеев детьми дьявола . Можно терпеть зло по отношению к тебе но зло против церкви, против слабого, против ближнего терпеть нельзя. Здесь дело не в том что бы прощать или не прощать, как ты можешь не прощать или прощать то что делается не против тебя лично , это Господь может прощать или не прощать а ты должен реагировать и не в силе Бог а в правде. Что касается ПРОЩЕНИЯ Ильина читать этот текст нельзя бегло , нужно спокойно и основательно.
Back to top
Allexandra
Чт июл 17 2008, 06:49

Registered Member #511

Хочу рассказать одну историю из своей жизни. Я дружила с девочкой в студенческие годы, жизнь сложилась так, что по протекции ее и ее мужа мы втроем начали работать в одном отделе. В работе совершенно не сработались, возникло полное непонимание, что породило злость и обиды. Со сменой руководства они уволились, а я осталась, сейчас мы не общаемся совершенно...В душе я сейчас не держу на них ни зла, ни обиды, хотя раньше чувство обиды было очень сильное. Прочитав нижеследующие строки из Нагорной Проповеди, я друг задумалась, может мне нужно с ней встретиться и объясниться, возобновить отношения вряд ли удастся, если честно, то мне этого и не хочется, все перекипело, прошло, обиды я на них не держу, но возможно они держат на меня? Даже не знаю, как поступить...
«Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.»

Back to top
Оля С
Пт июл 18 2008, 11:06

Registered Member #429

По себе знаю, что когда поговоришь с человеком, с которым сложились плохие отношения, на душе становиться легче. У меня произошла приблизительно такая же история. Много лет дружили с одной девушкой, вместе учились, гуляли в одной компании, а как работать вместе стали, разругались вдрызг. И желания сейчас возвращать прежние отношения нет, потому что стали очень разные, и при частом общении ругаться будем всё равно. Но я для себя решила, что не хочу оставлять в своём сердце весь негатив, и держать на неё обиды. Конечно, сложно иногда делать первый шаг навстречу человеку, которого не понимаешь. Но всё же мой совет: постарайтесь при встрече или как-нибудь ещё поговорить с этим человеком, пусть даже и обид уже давно нет. И если даже она на контакт не пойдём, вам всё равно полегчает, потому что вы сделаете попытку примирения и Господь это увидит.
Back to top
Allexandra
Пт июл 18 2008, 01:49

Registered Member #511

Олечка, спасибо! Случайной встречи может и не произойти...Нужно ли позвонить? Что говорить? Как-то это глупо будет выглядеть...Может дождаться ее дня рождения, правда он 1 ноября аж, будет хоть повод для звонка.
Back to top
Оля С
Пт июл 18 2008, 03:27

Registered Member #429

Если вас это гложет, то лучше позвонить. Если совсем тяжело сделать шаг, то можно и дня рождения дождаться, но главное не передумать. Я совсем недавно узнала, что на меня был в обиде один человек, и обида эта длилась около 4 лет. Скорее всего, он и сам уже давно успокоился, но общение у нас как-то оборвалось из-за этого. Что самое интересное, я тоже не много обиделась, что со мной перестали общаться, и я не знала почему. Но узнать, поговорить, не решалась. Так и молчали оба столько лет. А здесь узнаю, что совершенно по нелепой и очень глупой ситуации я его сильно огорчила, сама того не подозревая. А когда недавно узнала я даже звонить не хотела, мне была неприятно просить прощение за то, в чём я была совершенно не виновата. Так прошло полгода, приближалось его день рождение, и по мере того как оно приближалось, я зрела с мыслью, что надо сделать этот шаг. И вот в день рождения, купив небольшой подарок, я пришла и объяснила всё то, на что он так долго обижался. В свою очередь и он извинился, ведь обиду затаил от незнания всей ситуации. Наши взаимные обиды разрешились.И могу сказать, что я несколько не жалею, что поговорила, у меня как гора с плеч упала. Всё же не очень приятно когда на тебя кто-то обижается, а ты даже и не знаешь этого, и к тому же когда ты не виновата!

[ Edited Пт июл 18 2008, 03:31 ]
Back to top
Оля С
Пт июл 18 2008, 03:40

Registered Member #429

Так что, как бы сложно не было сделать первый шаг, и какой бы глупой ситуация не была, пусть и прошло много времени, всё равно надо поговорить. Проверенно, будет легче!

[ Edited Пн янв 26 2009, 06:15 ]
Back to top
Allexandra
Сб июл 19 2008, 12:41

Registered Member #511

Спасибо, Олечка, думаю мне нужно сделать первый шаг, как бы нелепо это не казалось... Как бережно мы должны относиться к друг другу что бы не впустить в нашу жизнь эту отраву - обиду.
Back to top
Allexandra
Вс июл 20 2008, 10:08

Registered Member #511

Девочки, а вот как не раздражаться на продавцов, у некоторых на лице написано: "люблю" покупателя.
Back to top
Anаstasie
Пн июл 21 2008, 03:58

Registered Member #254

Меня всегда удивляло, как такие люди идут работать в сферу торговли... Я сама торговала, так напротив же, стараешься, улыбаешься... Вот у нас та же проблема: город-курорт, а отдыхающие постоянно жалуются на хамство продавцов!
Я в таком случае вежливо так говорю: а клиент всегда прав)
Но это не беда, продавец - человек с улицы, можно найти другой магазин, рынок, он нам не друг, не родственник, поэтому такая обида быстро "улетучивается".
А вот как мне простить тех людей из храма, кто меня выкинул за дверь, зная, что я больше туда не смогу вернуться, зная, что я осталась без заработка и без родных. Они тоже не извинились, им даже как говорится "не икается" . К ним в храм привозили святые мощи, и никто даже не позвонил. Они вообще не звонят. Я уже думаю писать владыке. x)
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF