Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Разговор на любые другие темы

<< Previous thread | Next thread >>
Кто такой святой Христофор?
Moderators: Елена
Author Post
Anаstasie
Чт окт 23 2008, 03:47

Registered Member #254

Сегодня мне в группу прислали вот какую тему.

Среди уникальных сокровищ Псковского музея-заповедника есть икона Св. Христофора XVIII века с собачьей головой, происходящая из Троицкого собора.

Как утверждают сотрудники музея, судьба лика этого святого не менее интересна, чем жизненный путь самого Христофора.

Христофор, в миру Репрев, живший в III веке, был одним из первомучеников и долгое время почитался католической и православной церквями.
В западной традиции его изображают великаном. В восточной иконографии он появляется с собачьей головой. Как рассказала корреспонденту «АиФ-Псков» хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Василева, Христофор был очень красивым мужчиной, и это очень мешало прихожанкам сосредоточиться на проповеди, а не на греховных мыслях. Поэтому Христофор попросил у Господа обезобразить его внешность. Так он и обрел собачью голову. Псоглавый оратор собирал не меньше слушателей, чем раньше. Это диковинное обстоятельство отразилось и на иконном изображении мученика.

Однако с течением времени отношение к образу изменилось. Кроме того, со времен Ивана Грозного собачья голова ассоциировалась с опричниками, которые прикрепляли голову животного к седлу. В итоге в XVIII веке, по приказу Священного Синода, изображение Св. Христофора было предписано изъять из церкви, т.к. от его иконы «веяло» язычеством. После запрета Христофор изображается антропоморфно, в образе воина

Святой Христофор, почитаемый и католиками, ещё и является — покровителем Вильнюса, он изображен на гербе города.
Я что-то слышала о святом, с мнимым обликом собачьей головы именно именно в Православии.
Больше ничего я об этом не знаю :( Как отностися Православная Церковь к этому вопросу?
Back to top
Елена
Чт окт 23 2008, 06:10
Lena

Registered Member #1

Православная церковь относится вот так :

Святой мученик Христофор жил в III веке и пострадал около 250 года, при императоре Декии (249-251). О жизни и чудесах его существует много различных сказаний, память его чтится и в Восточной, и в Западной Церквах. (Память мученика Христофора особенно чтится в Испании, где к его молитвам прибегают при заразных болезнях.) О происхождении его говорится по-разному. По одним источникам - он происходил из хананеев, по другим - киноцефалов.
Святой Христофор был человеком высокого роста и необычайной силы, лицо же его было зверообразно. По преданию, святой Христофор первоначально имел красивую наружность, но, желая избегнуть соблазнов для себя и окружающих, просил Господа дать ему безобразное лицо, что и исполнилось. До своего Крещения он носил имя Репрев (негодный), что было связано с его обезображенной внешностью. Еще до Крещения Репрев исповедовал веру во Христа и обличал тех, кто преследовал христиан. За это он однажды был избит неким Вакхом и принял побои со смирением. Вскоре после этого были присланы 200 воинов, чтобы привести его, известного силача, к императору Декию. Репрев подчинился без сопротивления. В пути произошли чудеса: сухая трость в руке святого расцвела, по молитве его умножились хлебы, которых недоставало у путников, подобно умножению хлебов Спасителем в пустыне. Воины, сопровождавшие Репрева, были поражены чудесами, уверовали во Христа и вместе с Репревом были крещены антиохийским епископом Вавилой.
Когда святой Христофор был приведен к императору, тот ужаснулся его наружности и решил заставить его отречься от Христа не насилием, а хитростью. Он призвал двух женщин-блудниц, Каллиникию и Акилину, приказал им склонить Христофора к отречению от Христа и добиться согласия его принести жертву идолам. Но женщины были сами обращены святым Христофором к вере во Христа и, вернувшись к императору, объявили себя христианками, за что были подвергнуты жестоким истязаниям и скончались мученицами. Декий приговорил к казни также посланных за святым Христофором воинов, которые уверовали во Христа. Император приказал бросить мученика в медный раскаленный ящик. Однако святой Христофор не испытывал страданий и остался невредим. После многих жестоких истязаний мученику наконец отсекли голову мечом. Это произошло в 250 году в Ливии. Своими чудесами святой мученик Христофор обратил ко Христу до 50 тысяч язычников, о чем свидетельствует святой Амвросий. Впоследствии мощи святого Христофора были перенесены в Толедо, а позднее - в аббатство Сен-Дени во Франции.

Есть икона на которой изображены святые Флор и Лавр и Христофор . Флор и Лавр являются покровителями крестьян и достатка в доме.

Back to top
Елена
Чт окт 23 2008, 06:11
Lena

Registered Member #1

Вот эта икона.

Back to top
Елена
Чт окт 23 2008, 06:20
Lena

Registered Member #1

Ничего такого про непочетания и асоциации у православных я не слышала Анна. Иван Горозный здесь тоже не причём . И иконы с видом аморфного святого я не нашла. А у тебя есть группа православная да Анна ? Хочешь я сделаю сайт для твоей группы бесплатно .

[ Edited Чт окт 23 2008, 06:29 ]
Back to top
Anаstasie
Чт окт 23 2008, 06:53

Registered Member #254

Спасибо, Лена! Очень полезный материал!
Да, у меня есть группа, но она на мирском сайте, где много-мнгог всего...и батюшки-модератора там нет, вот, ищем с Константином, он там мой помощник.
Back to top
Елена
Чт окт 23 2008, 07:11
Lena

Registered Member #1

Я сделаю тебе сайт и батюшку найду.
Back to top
Anаstasie
Чт окт 23 2008, 07:21

Registered Member #254

Спаси Господи!

Back to top
Елена
Чт окт 23 2008, 07:28
Lena

Registered Member #1

Ух ! Клубничка! На день рождения точно не успею наверное , но пусть чуть позже это будет мой подарок на день рождения.

[ Edited Чт окт 23 2008, 07:28 ]
Back to top
Anаstasie
Чт окт 23 2008, 07:51

Registered Member #254

!shy Ещё раз хочу вас поблагодарить, Лена! Вы настоящий друг! Я уже примерно представляю, какое будет направление :)
Back to top
Anаstasie
Чт окт 23 2008, 08:51

Registered Member #254

Новый сайт будет называться "Православная любовь". Он будет посвящён взаимотношениям мужчины и женщины . Это будет также и форум знакомств. Может быть, на нём встретятся не одни одинокие судьбы. Здесь также будут ссылки на материалы православных психологов о взаимотношениях мужчины и женщины, святых отцов об этом, православный календарь, травник, народные рецепты красоты для девиц, всё о венчании и, конечно, планируется общение со священником. и ещё многе другое...
Back to top

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF