Пресвятая Богородица, спаси нас!
Welcome
Username:

Password:

Remember me

[ ]
Поиск по нашему Кольцу сайтов
Forums
Православная женщина :: Forums :: Форум "Православная женщина" :: Разговор на любые другие темы

<< Previous thread | Next thread >>
Как не обмануться.....
Переход на страницу  [1] 2
Moderators: Елена
Author Post
Оля С
Чт ноя 13 2008, 11:51

Registered Member #429

Смотрела сегодня по телеканалу «Россия» передачу про Матрону Московскую и вангу. В передаче рассказывали, что у Матронушки и ванги очень схожие судьбы. Я раньше никогда не интересовалась и не читала ничего про вангу, но после передачи у меня возник вопрос: если про Матрону Московскую наверное ни у кого не возникает сомнений, что это человек от Бога, то почему вангу считают плохой, ведь она вроде тоже помогала людям, пророчествовала как и многие другие…
Спрашиваю, потому что мне например очень трудно понять, где истина, а где ложь. :(Сейчас так много литературы на первый взгляд духовной, столько разговоров про людей, которые якобы от Бога. Как научиться видеть и различать обман и правду. Я в растерянности, не знаю, кому и во что верить… !sad
Back to top
Елена
Пт ноя 14 2008, 12:02
Lena

Registered Member #1

Оля, я тоже сейчас только что посмотрела эту передачу , скажу одно, там свалили в кучу всё, некоторые фразы перевёрнуты, то что касается коментарий по Матрёнушки , там зачем то приплели будизм, хотя будизм вообще не верит в Бога . Святая ли Ванга или нет, я не знаю, Господь знает что там к чему, а то что святая Матронушка это я знаю точно и этого хватает мне лично.
Back to top
Оля С
Пт ноя 14 2008, 12:14

Registered Member #429

Елена, у меня насчёт Матронушки сомнений не возникает. Меня пугает возможность обмануться в праведности того или иного человека или наоборот поверить в святость человека, который говорит от лица Господа, прикрывается молитвами, а сам является служителем тёмных сил.. !ill

Со мной однажды произошёл случай, где я обманулась…
Прочитала однажды книжечку про Славика Крашенинникова. Мальчик отрок, который пророчествовал и помогал людям. Умер он около 11 лет, на его могилу стекается поток людей, которые верят в заступничество мальчика перед Богом. Спустя какое-то время смотрю передачу, где рассказывают, что православная церковь этого отрока не причисляла к лику святых. Я в шоке…. Чуть позже нахожу материал про мальчика: «..Сейчас на месте его могилы, что на местном кладбище, стоит большая усыпальница, заставленная иконами, в том числе с ликом самого «отрока Вячеслава Чебаркульского». В ней поют специально сочиненные акафисты, а камешки с его могилы фасуют по мешкам и за пожертвования раздают паломникам, съезжающимся со всей России… Сейчас известно, что за полтора десятилетия, прошедшие после смерти Славы, в печать вышли три книги, в которых были пересказаны его прижизненные «деяния» и изложены «заповеди», «советы» и «пророчества». Одну из книг написала его мама Валентина Крашенинникова, которая, похоже, свято уверовала в то, что ее скончавшийся в результате тяжелой болезни сын мог исцелять людей при жизни и способен помогать ныне живущим после ухода в лучший мир..»
Такие книги спокойно продают на православных ярмарках. Я представляю, сколько людей их читают и заблуждаются.
Хорошо, что Господь помог мне увидеть, что я заблуждаюсь, а то я начала уже рассказывать про этого мальчика, какой он хороший, какой он святой и как помогает он людям... Печально было от того, что людей вводят в заблуждение..

Вот мне и страшно ещё раз не разглядеть обман….

[ Edited Пт ноя 14 2008, 12:25 ]
Back to top
Елена
Пт ноя 14 2008, 12:30
Lena

Registered Member #1

Оля, перегибы есть такие, что есть иконы Сталина и Гитлера и есть их почитатели.
И в то же время есть много святых которых пока не прославили на земле или не прославят здесь никогда, тем не менее они святые Господь отметил их святость. Я ничего не знаю про святость мальчика о котом Вы рассказали , но я из тех людей которые ходили на кладбище к Матрёнушки и верили в святость за долго до её прославления, так же я почитаю Самсона Сиверса и знаю могилы старцев которые не прославленны официально но почитаются людьми , так же как имя Царя Николая и его святого семейства было в гонении а старцы благословляли молиться им и почитать их за долго до прославления. Прославление на земле не приходит как гром среди неба, оно идёт с низов , оно набирает доказательства святости а официальное прославление это всего лишь последняя точка в этом процессе. Всегда есть и будут люди святые не прославленные официально и у нас нет жандармского мнения на этот счёт. Как не обмануться ? Ну нужно слушать старцев, людей которым открыто больше чем нам простым смертным наверное, а если есть сомнения то подождите официального прославления , если святость человека вас смущает то не нужно ему молиться, есть у нас много святых прославленных уже.
Back to top
Оля С
Пт ноя 14 2008, 05:31

Registered Member #429

Елена, меня волнует этот вопрос, потому что обидно за людей, которые свою энергию не в то русло направляют. Нет бы все свои силы направить на возрождение веры, а то поклоняются не пойми кому, литературу антирелигиозную распространяют. А малограмотные люди, такие как я, например, ведутся на такие провокации. На днях заказала себе акафист «Слава Богу за всё», чуть позже нахожу, что аккуратно, выпущено самиздатом. Может быть и хорошие есть, но, сколько опять приобретут себе эти самиздаты… Конечно, понятно, кто и что за всем этим стоит, только жалко, как много людей действительно слепо верят тому или иному обману, при этом считая себя настоящими православными христианами. И ведь не всегда же находятся рядом люди, которые могут вразумить и подсказать… !sad
Спасибо, Елена, что вы есть.. :)

[ Edited Пн янв 26 2009, 05:38 ]
Back to top
Елена
Пт ноя 14 2008, 08:49
Lena

Registered Member #1

Оля в вопросах веры на самом деле есть много чего к чему нужно подходить через послушание потому что вера это область не видимая физическими глазами , духовные же глаза открываются возможно через долгое время , потому и послушание в православии занимает одно из первых мест . Потому и важно спрашивать всё у своего священника в храме и на всё брать благословение не самовольничать. А Господу молиться что бы Он послал того священника через которого для Вас будет спасение а не заблуждение.
Back to top
Мирослава
Пт ноя 14 2008, 10:17

Registered Member #675

Очень актуальная тема. Я тоже немного запуталась...
Два года тому мой муж прочитал книгу об Евгении Родионове, история очень его впечатлила. Он даже настоял на том чтобы назвать сына Евгением, хотя я не очень хотела. Я все время ищу информацию , знаю что церковь еще не канонизировала Евгения, как святого, но к его могиле приезжает множество людей, и он считается местопочитаемым святым (я правда не понимаю что это означает ), в некоторых храмах есть даже иконы с его изображением. Я верю , что этот воин действительно своим подвигом заслужил почитание людей и славу у Господа. Но как правильно обращаться к нему? Может кто слышал об этой истории, какие последние новости в России.?
Back to top
Елена
Пт ноя 14 2008, 10:48
Lena

Registered Member #1

Евгений Родионов мученик погибший и претерпевший 3 месяца заточения в яме и после убит за то что отказался отречься от своей веры, не снял свой нательный крестик по требованию своих убийц в Чечне . Почитание мучеников смертью и кровью своей претерпевших до конца начиналось обычно сразу , не дожидаясь команды сверху люди хоронили мучеников и почитали их мощи строя на их могилах алтари и совершая литургии на могилах мучеников за Христа. Доказательств святости Евгения Родионова собрано уже не мало но процесс признания святости церковью не простой, комиссия очень тщательно будет изучает материалы предоставленные свидетелями , долго ещё будет решать прославлять или не прославлять , потому что святость должна быть ещё и доказана по многим параметрам только тогда будет официальное прославление возможно. Потому и есть у нас месночтимые святые которые признаны святыми только в какой-то одной или двух Епархиях церкви. Мучеников обычно прославляют быстрее, потому что доказательством может являться и сама смерть этих святых.
Запутаться вообще очень просто сейчас , если Вы не имеете духовника сильного то придерживайтесь умеренности и держитесь за мнение священника у которого Вы исповедуетесь и берёте благословение.
Back to top
Иола
Пт ноя 14 2008, 11:04

Registered Member #596

Вообще у нас просто жуть какая-то творится, особенно в средствах массовой информации. В один из вечеров накануне выходных (то есть время, когда все расслабляются и садятся перед телевизором), решила пощелкать каналы. Из 24-х имеющихся только 4-5 каналов не показывали экстрасенсов, целителей, магов, сатанистов, мистику, непознаное, инопланетное и т.д. Я своим глазам не поверила и как-то осознала масштаб того, что сейчас происходит. Ну хорошо, я понимаю, а те кто не очень пока? И везде известные люди об этом говорят, кумиры молодежи, которым доверяют. ТВ-3 с этими страшненькими лапками и проницательным голосом за кадром "Первый мистический". Как детей уберечь, правда что ли выбросить этот телевизор? Ну пока я не даю смотреть, а дальше, по мере взросления?
Back to top
Иола
Пт ноя 14 2008, 11:27

Registered Member #596

Немного в сторону ушла, но это все тоже по теме "как не обмануться". Недавно в школе детки-первоклассники обсуждали последние серии "Счастливы вместе". Кто хоть одну серию посмотрел, тот меня понимает, абсолютно идиотические детки, помешанные на сексе, такой же папа, которого никто ни во что не ставит, о маме и говорить нечего, просто готовый образ женщины не очень строгого поведения... Но ведь родители смотрят, и смеются, значит это хорошо, значит возможна такая модель семьи!
Моя мама и сестра тоже смотрят... Маша, дочка сестры 6-и лет при мне назвала папу придурком (простите), получила по попе и очень обиделась ("а в Счастливы вместе так папу все называют"...) И не объяснить, что все это не безобидно совсем, от этого очень больно. Ведь близкие люди, дети.
Back to top
Переход на страницу  [1] 2  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF